Вестник Кавказа

Под Донецком убит оператор Первого канала

Гибель своего оператора Анатолия Кляна в Донецкой области подтвердил российский Первый канал. Журналист скончался от огнестрельного ранения в живот.

"Этой ночью в Донецке погиб наш коллега, оператор Первого канала Анатолий Клян, - цитирует сообщение телеканала ИТАР-ТАСС. - Трагедия произошла рядом с одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала делать очередной репортаж. Уже на месте неожиданно со стороны военных прозвучали выстрелы. Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет".

Пресс-службой провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) была организована поездка к воинской части, подконтрольной властям в Киеве. Журналисты ехали в автобусе вместе с матерями солдат-срочников, намеревавшимися добиться возвращения сыновей по домам.

Журналистам после начала стрельбы удалось сесть в автобус и отъехать от части примерно на 500 м. Затем люди вышли на улицу, однако в этот момент в небе появилась сигнальная ракета, и снова начался автоматный огонь. Именно тогда Анатолий Клян получил ранение. Коллеги оказали ему первую помощь и на попутной машине доставили в ближайший медпункт, но спасти оператора не удалось.

О гибели журналиста ранее сообщил спикер Верховного совета ДНР Владимир Макович. "Был тяжело ранен журналист, его не смогли спасти. Погиб в больнице", - сказал Макович. Отвечая на вопрос, он не смог уточнить, какое СМИ представлял погибший журналист. "Не знаю", - ответил спикер Верховного совета ДНР.

 

6120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ