Вестник Кавказа

"Переходное правительство" в Сирии может возглавить беглый генерал Тлас

"Переходное правительство" в Сирии может возглавить беглый генерал Тлас
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Бывший командир республиканской гвардии Сирии генерал Манаф Тлас, бежавший из страны в начале июля, готовится возглавить "переходное правительство", которое будет создано после свержения нынешнего президента Башара Асада, и намерен обсудить с властями России перспективы урегулирования сирийского кризиса, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Генерал Тлас - сын бывшего министра обороны Сирии Мустафы Тласа, занимавшего эту должность более 30 лет, в период правления президента Хафеза Асада. Он считался другом детства Башара Асада. Тлас командовал 105-й элитной бригадой Республиканской гвардии, но около года назад был отстранен от обязанностей из-за разногласий с руководством по методам борьбы с нарастающим протестным движением в Сирии.

Тлас в минувший четверг прибыл в Анкару из Саудовской Аравии и провел переговоры с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу, на которых были рассмотрены последние события в Сирии и перспективы развития обстановки в стране после свержения режима Асада, пишет газета "Акшам". Военачальник призвал турецкие власти поддержать его усилия по созданию "переходного правительства" и помочь в проведении переговоров с российской стороной.

По утверждению "Акшам", "от Давутоглу был получен положительный ответ" в вопросе налаживания мостов с Москвой.

Газета также сообщает, что глава МИД Турции призвал генерал Тласа "активизировать" связи с базирующимся в Стамбуле Сирийским национальным советом (СНС), объединяющим под своим крылом значительную часть внешней сирийской оппозиции.

"Внимание международного сообщества обращено на вас. Вы - один из немногих, с которым может договориться международное сообщество. Вам необходимо заручиться поддержкой оппозиционеров", - цитирует газета главу МИД Турции.

В свою очередь, в самом СНС негативно восприняли переговоры в Анкаре генерала Тласа, который ранее высказывался за объединение оппозиции под крылом именно этого совета.

"Мы с удовлетворением воспринимаем переход генерала на сторону оппозиции, однако не можем считать его игроком (процесса свержения режима Асада)", - сказал официальный представитель СНС Махмут Осман в интервью "Акшам".

Поясняя свою мысль, он отметил, что такие персоны, как генерал Тлас, с учетом их места и роли в нынешней системе госуправления Сирии, "в настоящее время не должны участвовать в процессе свержения Асада".

"На последующей стадии (после падения режима Асада), в процессе перехода к демократической системе он может присоединиться к процессу", - сказал представитель СНС, подтвердив, что в основных силах антисирийской оппозиции пока нет единства относительно конкретных фигур, которые могли бы возглавить Сирию после Асада.

"Акшам" между тем напоминает, что Анкара, с каждым днем ужесточающая риторику в адрес Асада, ранее предлагала создать переходное правительство в Сирии во главе с генералом Тласом.

МИД РФ считает, что реализация санкций ЕС в отношении Сирии нарушает суверенитет этой страны и прерогативы СБ ООН в вопросах поддержания международного мира, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Совет ЕС 23 июля принял решение о введении 17-го пакета санкционных мер против Сирии.

"Рассматриваем их реализацию как действия, нарушающие суверенитет государств, принцип невмешательства во внутренние дела, а также прерогативы СБ ООН в вопросах поддержания международного мира и безопасности", - говорится в заявлении официального представителя МИД, опубликованном на сайте министерства.

Как ранее сообшал "Вестник Кавказа", в сирийском городе Алеппо, где начались бои между правительственными и оппозиционными силами, назревает очередная трагедия, считает глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров с японским коллегой Коитиро Гэмбой, передает РБК.

"Ожидать от правительства, что оно смирится с тем, что хорошо вооруженные группы оппозиционеров занимают города, и не скрывают, что они намереваются создать там буферные зоны, организовать там альтернативные структуры переходного правительства на основе оппозиционеров, нереалистично", - уверен министр. "Как можно надеяться, что в такой ситуации правительство просто смирится и скажет: все, я был не прав, давайте свергайте меня, меняйте режим? Это просто нереалистично, не потому, что мы за этот режим держимся, просто это не работает", - считает он. "К сожалению, наши западные партнеры предпочитают делать несколько иные вещи. - По сути, вместе с некоторыми соседними с Сирией странами поощряют, поддерживают и направляют вооруженную борьбу против режима. Цена всего этого - еще больше крови", - подчеркнул Лавров.

Ранее сегодня стало известно, что войска президента Сирии Башара Асада начали наступление на войска повстанцев, находящихся в Алеппо. По предоставленной правозащитниками информации, войска президента проводили сбор у Алеппо в течение последних двух дней. В настоящее время они ведут обстрел войск повстанцев. Тяжелые бои идут в центральных районах города, в связи с чем вынуждены были приостановить свою деятельность базирующиеся там сотрудники Красного Полумесяца. Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс гражданских лиц.
19055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ