Вестник Кавказа

Проблему Карабаха нужно решить в рамках территориальной целостности Азербайджана - ПАСЕ

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт считает, что все конфликты, включая нагорно-карабахский конфликт, должны быть урегулированы в рамках территориальной целостности стран.

"Позиция ПАСЕ и лично моя позиция заключаются в том, что нагорно-карабахский конфликт, и в целом все конфликты должны решаться в рамках территориальной целостности стран", - заявил он сегодня на встрече со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым на полях саммита заседания Совета межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.

"За эту позицию армянская сторона и даже некоторые парламентарии резко критиковали меня, высказывали обо мне нелестные мысли. Но это для меня не имеет никакого значения. Потому что я уверен в справедливости своей позиции. Для меня важнее всего решение этой проблемы и я сделаю все от меня зависящее для этого", - приводит слова главы ПАСЕ АзерТАдж.    

Октай Асадов поблагодарил Педро Аграмунта за справедливую позицию по решению нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что делегация из Азербайджана активно участвует в этой международной структуре.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор из Потсдама Вильфрид Фурман, усилий, предпринимаемых для урегулирования нагорно-карабахского конфликта в настоящее время, недостаточно. "В данный момент я вижу лишь усилия по цементированию и укреплению статус-кво", - указал он.

По мнению эксперта, ключевая проблема состоит в том, что Армения никогда не вернет оккупированные территории добровольно, даже в условиях внутриполитической нестабильности, а Запад не будет ставить деоккупацию в качестве официального условия Армении, так как нацелен на то, чтобы перетянуть на свою сторону весь Южный Кавказ в качестве геополитической единицы в противовес России и Евразийскому Союзу, обещая при этом всем трем странам, в том числе Азербайджану, экономические бонусы.

"Если же Россия потребует от Армении возврата оккупированных территорий Азербайджану, то Ереван сразу же начнет грозить выходом из Евразийского Союза и подписанием ассоциации с ЕС. Ситуация сейчас крайне непредсказуемая и может измениться в течение нескольких часов. На мой взгляд, Франция и США ошибаются, думая, что процесс перемирия на востоке Украины можно по аналогии перенести и на Нагорный Карабах", - предупредил Вильфрид Фурман.

Руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани, в свою очередь, призвала все заинтересованные стороны к работе, поскольку мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта позволит стабилизировать регион.

"Я уже устала это объяснять тут, в Тбилиси: здесь есть политический класс, который, к примеру, считает, что с Россией не имеет смысла разговаривать, в то время как вопросы надо решать с теми, с кем есть проблемы. То же самое с Арменией и Азербайджаном: на скорейшее урегулирование не стоит рассчитывать, однако сдвинуться с мертвой точки необходимо, ведь этот конфликт существует слишком долго и периодические обострения вредят всем, в первую очередь, мирному населению", - напомнила она.

Девдариани не согласилась с Фурманом в том, что последние события на политическом уровне урегулирования, в первую очередь, встреча президентов Азербайджана и Армении в Вене при участии глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, способствуют укреплению статус-кво в зоне конфликта. "Дело в том, что долгосрочного закрепления статус-кво в подобных конфликтах не бывает: если не найти выход из этого положения и не прийти к какой-то формуле, которая будет удовлетворять все стороны, ни о каких плюсах говорить не приходится", - отметила эксперт.

Признав, что международные посредники в целом ограничены в своих возможностях по урегулирования конфликта, Нана Девдариани выразила уверенность в том, что все действительно существующие рычаги влияния находятся в руках у России.

"Опыт урегулирования конфликтов показывает, что роль западных стран и международных организаций ограничивается тем, чтобы прекратить кровопролитие. Тем, каковы интересы сторон, которые надо учитывать, и как искать выход из тупикового положения, они занимаются меньше всего. К примеру, с авантюрой 2008 года [Пятидневная война – прим. ред.] это приобрело совершенно немыслимые и неприемлемые формы. Россия, в свою очередь, может сыграть позитивную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - заявила она.

15690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ