Вестник Кавказа

Патриарх: РПЦ должна идти в село

Патриарх: РПЦ должна идти в село
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил сегодня, что грантовый конкурс "Православная инициатива" должен "выйти" за пределы крупных городов и областных центров, поддерживая сельские проекты и привлекая талантливых людей из провинции к участию в борьбе за гранты.

Международный открытый грантовый конкурс "Православная инициатива" существует с 2005 года. В его рамках действуют направления "Образование и воспитание", "Социальное служение", "Культура", "Информационная деятельность". Поддержка гражданских инициатив осуществляется на основе сотрудничества церкви, общества, бизнес-структур и государства.

"Наши гранты получают в основном те, кто живет в крупных городах, - это Москва, Петербург, Нижний Новгород, областные центры, такие как Томск или Калининград. Районных центров у нас совсем немного, а деревенских, сельских инициатив я не припомню", - отметил патриарх, выступая на пятом заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой РПЦ.

Поскольку появляются новые, провинциальные епархии, центры которых располагаются в небольших городах, "следовало бы включить в повестку дня работу именно с сельскими проектами, посмотреть, что там происходит, мобилизовать новых архиереев, новые епархиальные управления". Таким образом, по мнению патриарха, удастся оказать реальную поддержку тем людям, у которых нет никаких надежд на получение каких-либо грантов.

Как сообщает РИА Новости, патриарх также отметил, что архиереям следует сохранять и поддерживать связь с победителями конкурса. Успех в нем, как считает Кирилл, дает возможность правящим архиереям включать таких людей или организации в свой актив и оказывать им финансовую поддержку с тем, чтобы выдвинутые инициативы, заслуживающие права на реализацию, действительно могли осуществиться.

7625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ