Вестник Кавказа

Пашинян избавляется от главы Конституционного суда?

Пашинян избавляется от главы Конституционного суда?

В Армении Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении председателя Конституционного суда страны Грайра Товмасяна.

По версии следствия, Товмасян, который ранее возглавлял Минюст Армении, злоупотребил должностными полномочиями и приобрел здание в центре Еревана на торгах, объявленных мэрией. Его дело было передано в Специальную следственную службу.

В СНБ Армении сообщили, что правительство разрешило компании-застройщику укрепить основание государственного здания в центре Еревана, достроить три этажа, отремонтировать уголовно-исполнительное учреждение "Абовян" и школу за 870 млн драмов ($1,8 млн).

"Взамен компании в виде собственности было обещано 925 и 821 кв м территории в том же государственном здании в центре Еревана. В процессе работ ряд чиновников министерства юстиции составили и утвердили фиктивные документы о завершении строительства, что стало основанием для отчуждения указанных территории компании", - приводит "Интерфакс" сообщение СНБ.

Напомним, в сентябре Конституционный суд Армении признал соответствующим Конституции страны положение Уголовно-процессуального кодекса, по которому в отношении экс-президента, одного из лидеров "карабахского клана" и зачинщика нагорно-карабахского конфликта Роберта Кочаряна допускается уголовное преследование. При этом была признана несоответствующей Конституции статья 35 УПК "Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование" по части, не предусматривающей неприкосновенность должностных лиц, наделенных особой защитой, то есть КС поставил под вопрос правомерность ареста Кочаряна. В начале октября депутаты парламента Армении одобрили инициативу фракции "Мой шаг" по лишению Товмасяна полномочий председателя КС и направили соответствующий проект в суд, который, однако, решил не рассматривать его.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" писатель, журналист, ведущий радио Вести.FM Армен Гаспарян, преследование Товмасяна выглядит как политическое, а не уголовное. "Я склонен полагать, что это в значительной степени часть того процесса, который обычно принято называть сменой элит. В данном случае он несколько затянулся, и не уходит ощущение, что на первом месте все же серьезные политические разногласия, а потом уже профессиональные моменты. Это не первый подобный случай в Армении за последний год, и что-то мне подсказывает, что не последний. Конца и края, судя по делу экс-президента республики Роберта Кочаряна, не видно, так что можно ожидать и еще каких-либо уголовных дел", - предположил он.

"Другой вопрос – когда общество начнет задаваться вопросом, что там именно происходит? Согласитесь, уголовное дело против главы Конституционного суда – это уже незаурядная картина, более напоминающая украинский сценарий. Кстати, многие не знают, что в прошлом году в Армении происходила конференция CampCamp чешской компании Prague Civil Society, профинансированная Госдепартаментом США. В Молдове та же конференция CampCamp проходила в этом году, и там теперь начинает происходить примерно то же, что в Армении. Так что у меня есть сомнения, не является ли это просто все частью некой единой методички, которая уже была замечательным образом апробирована на Украине", - подчеркнул ведущий Вести.FM.

"В целом, Никол Пашинян, устраивая дело экс-президента Армении, показал, что это, прежде всего, политическая история. На мой взгляд, вся ситуация вокруг нее уже сродни полуполитической расправе. Вероятнее всего, в эти жернова попадет кто-нибудь еще", - ожидает Армен Гаспарян.

Напомним, что Роберт Кочарян является одним из ключевых организаторов нагорно-карабахского конфликта, этнических чисток и оккупации территорий Азербайджана.

 

9400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ