Вестник Кавказа

Парламентарии предложили помочь российским добровольцам на Донбассе

Парламентарии предложили помочь российским добровольцам на Донбассе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Государство могло бы оказать поддержку российским добровольцам, вступившим в ряды ополчения Донбасса, считают парламентарии.

"Добровольную инициативу мы могли бы поддержать нашим государством и, безусловно, отметить эту добровольную инициативу, которую они проявили. Будет ли это приравнивание к участнику военных действий или это будет называться как-то по-другому - думаю, это надо обсуждать", - цитирует члена комитета Совета Федерации по международным делам Любовь Глебову РИА Новости.

По ее мнению, то, что эти люди добровольно ушли воевать "по зову собственного сердца", достойно признания со стороны государства. "Мне кажется, это в наших правах и в наших обязанностях - поддержать и морально, и материально тех людей и их семьи, которые проявили такого рода инициативу… Но то, что нужно отметить, поощрить, таким образом выразив наше признание этим людям - очевидно", - считает сенатор.

При этом помощь должна исходить не только от государства, но и от общественных организаций. Так, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич сообщил, что возглавляемый им Российский союз ветеранов войны в Афганистане создает фонд поддержки раненых и семей погибших добровольцев, воевавших на юго-востоке Украины. "Мы создаем в рамках нашей организации фонд, будем поддерживать и раненых, и семьи убитых; сейчас встречаемся с бизнесом", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что ветеранские организации не могут быть равнодушными к людям, которые добровольно, по зову сердца, потеряли здоровье в этом внутриукраинском конфликте.

"Это добровольное, осознанное решение людей, которые поехали и бесплатно теряли здоровье, а некоторые и жизнь. Нельзя пройти мимо, и нужно как-то их отметить… Мы и погибшими будем заниматься", - заверил Клинцевич.

7335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ