Вестник Кавказа

Парламент Киргизии решает судьбу авиабазы США в Манасе

Парламент Киргизии (Жогорку Кенеш) сегодня приступил к рассмотрению в закрытом для прессы режиме законопроекта о денонсации с июля 2014 года соглашения о размещении военнослужащих США в международном аэропорту "Манас".

Законопроект о денонсации подписанного в 2009 году соглашения с США относительно Центра транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас" ранее был внесён правительством Киргизии на рассмотрение парламента после того, как он был одобрен партийными фракциями, входящими в коалицию большинства, а также профильными комитетами Жогорку Кенеша.

Авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в аэропорту "Манас" в декабре 2001 года и является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев ранее заявил, что договор о размещении американских военных в республике, действие которого заканчивается в середине 2014 года, продлён не будет, сообщает РИА Новости.

Согласно регламенту, после рассмотрения палатой законопроект будет направлен на голосование, и окончательное решение может быть принято уже завтра. В случае одобрения законопроекта он поступит на подпись президенту, после чего вступит в законную силу.

8445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ