Паралимпиада в Сочи: второй день российского триумфа

Неофициальный лозунг российской сборной на Олимпиаде в Сочи "Нас не догонят!" второй день в буквальном смысле реализуется паралимпийской сборной страны: стартовав со впечатляющего результата в 12 медалей за первый день, сегодня паралимпийцы России продолжили собирать урожай наград, доведя их число до 17. 5 золотых медалей, 7 серебряных и 5 бронзовых уже позволяют говорить о том, что с позиции лидера команду РФ не сможет сдвинуть ни одна другая: для сравнения, у идущей на втором месте Украины шесть медалей, а у замыкающей тройку Японии – пять медалей.

Второе золото в Сочи сегодня взял Роман Петушков – победа в биатлонной гонке накануне не помешала ему сегодня взойти на пьедестал почета соревнований по лыжам (15 км сидя). Что примечательно, боролся он с двумя другими россиянами, в итоге Ирек Зарипов, четырехкратный чемпион Ванкуверской паралимпиады, пришел вторым, а Александр Давидович – третьим.

Почти удалось повторить успех Петушкова россиянке Светлане Коноваловой: накануне взяв серебро в биатлоне, в сегодняшней гонке на 12 км она стала третьей, уступив украинке Людмиле Павленко и американке Оксане Мастерс.

Ровно тот же результат, но в другой дисциплине, показал Алексей Бугаев, 16-летний горнолыжник: после субботнего серебра в скоростном спуске, сегодня он выиграл бронзу в супергиганте стоя. И в этот раз его обошел австриец Маркус Зальхер, принесший своей стране второе паралимпийское золото.

Продолжают радовать своими успехами и российские керлингисты: сегодня они провели третий матч и одержали вторую победу, на этот раз обыграв финнов со счетом 7:4.