Вестник Кавказа

Осложнять выдачу виз гражданам США не будем - МИД РФ

Россия не пойдет по пути осложнения выдачи российских виз для американских граждан, несмотря на решения Вашингтона. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Мы не будем делать ничего, что осложняет жизнь нашим соотечественникам в США, их немало", - отметил он. "И мы хотим, чтобы поездки американцев в Россию осуществлялись с минимальными затруднениями", - указал дипломат. "Поэтому по пути какого-то ужесточения или осложнения условий выдачи российских виз мы не двинемся", - подчеркнул он. "Политика США в этой сфере для нас не является поводом для принятия зеркальных мер, это было бы контрпродуктивно", - цитирует Рябкова РИА Новости.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства отметил, что в визовой сфере со стороны России не будет никаких зеркальных действий. При этом он не исключил, что "американцы пойдут на осложнение деятельности наших посольств и консульств в США". "Вот тогда вопрос об ответных мерах, в том числе зеркальных, встанет во весь рост и будет стоять очень остро", - заключил замминистра иностранных дел России.

14750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ