Вестник Кавказа

Оппозиция в Ереване намерена устроить сидячую забастовку

Оппозиция в Ереване намерена устроить сидячую забастовку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В центре Еревана продолжается противостояние между сторонниками лидера оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян, не признавшего итоги президентских выборов в Армении, и полиции.

Ситуация относительно стабилизировалась после того, как сам Ованнисян в сопровождении начальника полиции Владимира Гаспаряна ушел с проспекта Баграмяна, где расположена резиденция президента Армении, в сторону мемориала "Цицернакаберд". Тем не менее немалая часть протестующих осталась на проспекте Баграмяна.

Раффи Ованнисян объявил о намерении встретиться завтра, 10 апреля, с президентом Сержем Саргсяном и представителями властей и найти возможности выхода из сложившейся ситуации.

Во вторник в Ереване состоялась инаугурация переизбранного президента Армении Сержа Саргсяна. В тот же день Ованнисян на Площади Свободы со своими сторонниками поклялся продолжить борьбу, а затем организовал шествие по центральным улицам Еревана. Участники акции добрались до проспекта Баграмяна, где расположена резиденция президента, однако путь им преградил кордон полиции, сообщает Новости Армения.

Полиция Армении дала пятнадцать минут собравшимся на проспекте Баграмяна митингующим, чтобы разойтись, предупредив, что использует все предоставленные ей законом полномочия. Депутат парламента от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджян ведет переговоры с полицией, которые пока не увенчались успехом. При этом, экс-кандидат в президенты Армении Андреас Гукасян призвал толпу, намеревающуюся пройти к резиденции президента Армении, начать сидячую забастовку.
24030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ