Вестник Кавказа

Оппозиция создает координационный совет для поддержки Вашадзе

В Грузии оппозиционные партии, которые во втором туре президентских выборов будут поддерживать кандидата от объединения "Сила в единстве" Григола Вашадзе, создают координационный совет. С таким предложением выступил кандидат в президенты от партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Давид Бакрадзе.

"Безусловно, у объединенной оппозиции есть свой собственный штаб", - отметил он. Однако "наша задача - привлечь дополнительные голоса и совместная работа оппозиционных партий", указал Бакрадзе. Совместный штаб "будет работать именно над тем, чтобы во втором туре координированно мобилизовать голоса оппозиции", заявил он.

Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" эту инициативу приветствовали. "Естественно, данное предложение приемлемо, и мы собираемся активно сотрудничать с этой и с другими партиями", - отметил член ЕНД Леван Бежашвили. Это необходимо для того, чтобы "в будущем в едином формате успешно завершить единый консенсус грузинского общества в связи с отправкой "Грузинской мечты" домой", добавил он.

Формат, в котором будет работать штаб, пока не определен. Этот вопрос станет темой консультаций, сообщает Спутник - Грузия.

Напомним, президентские выборы в Грузии прошли 28 октября. На них ни один из кандидатов не смог преодолеть необходимый для победы в первом туре 50-процентный барьер. Наибольшую поддержку избирателей получили Саломе Зурабишвили (38,64%) и Григол Вашадзе (37,73%). Третье место занял Бакрадзе, который смог набрать примерно 11% голосов. По данным ЦИК, второй тур должен пройти не позднее 2 декабря.

9870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ