Вестник Кавказа

ООН начала суд по делу США-Иран

В Международном суде ООН начались слушания, в рамках которых Иран требует приостановить действие односторонних санкций США.

Председатель суда Абдулкави Ахмед Юсуф сообщил, что слушания продлятся до 30 августа, каждая из сторон получит в общей сложности по четыре с половиной часа для изложения своей позиции.

Иск был подан Ираном в июле. Его конечная цель - признание Международным судом ООН того, что США нарушили свои обязательства в рамках двустороннего договора "О дружбе, экономических отношениях и консульских правах" 1955 года, скорейшая отмена всех санкций Вашингтоном, а также отказ от угроз введения новых ограничений.

В качестве временных мер ИРИ требует приостановку действия односторонних санкций США, особенно тех, которые касаются продажи или лизинга пассажирских самолетов, а также запчастей и оборудования для них, отмечает ТАСС.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из СВПД - сделки, которая ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Он пообещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции против Тегерана. Часть ограничений начала действовать в ночь на 7 августа. Она затронула автомобилестроительный сектор Ирана, куплю-продажу золота и ряда металлов. Санкции, связанные с экспортом нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, Тегеран выбрал правильную стратегию ответа на санкционные атаки США. "Иранцы, на мой взгляд, просто молодцы, они поставили вопрос о соотношении международной законности, соглашений и договоров, которые имеются и были заключены, с нынешней практикой, к которой прибегает администрация США. Сейчас перед большим количеством стран стоит вопрос той или иной реакции на эти односторонние санкции со стороны США, как правило, идет разговор о так называемом зеркальном подходе, в рамках которого в ряде случаев торгово-экономические ответы Вашингтону выглядят неадекватно, наивно и мало профессионально, так как наносится вред интересам собственных экспортных компаний. В связи с этим необходимо расширять диапазон негативной реакции на действия США", - пояснил он.

"И в этой связи то, что делают сейчас иранцы – качественно новый элемент привлечения международных механизмов для того, чтобы квалифицировать соответствующим образом новую практику американцев, и попытки опереться на эти механизмы. Нечто подобное нужно гораздо более энергично делать всем, включая и российских представителей, которые ведут себя достаточно бледно по линии ВТО. Главный принцип взаимодействия в этой организации заключается в том, что ВТО дает дополнительные гарантии ответственного отношения всех стран к взятым обязательствам. Сейчас мы этого не видим, а значит, нужно задействовать имеющиеся инструменты и показать, что односторонние, несбалансированные и заранее не обсужденные ни с кем из участников торговых отношений акции США являются неправомерными. Вне зависимости от того, дадут ли какие-либо реальные результаты эти слушания, использовать международные каналы для того, чтобы создать морально-политическое, морально-экономическое и морально-финансовое противодействие США очень важно", - подчеркнул Андрей Бакланов.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов не ожидает, что слушания в ООН могут привести к какому-либо скоординированному практическому шагу против США, в том числе к введению антиамериканских международных санкций. "ООН может вводить санкции только на основании решения Совета Безопасности. Я думаю, что это нереально, потому что США не пропустят никакие санкции в свой адрес, да это на данном этапе и не функция СБ. Но использовать другие механизмы, в первую очередь, связанные с торгово-экономическими связями, в том числе в международной судебной инстанции, это действительно открытое направление для того, чтобы по нему работать", - заключил дипломат.

28145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ