Вестник Кавказа

Нурсултану Назарбаеву вручен орден Сергия Радонежского

Нурсултану Назарбаеву вручен орден Сергия Радонежского
© Фото: Сайт президента России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил сегодня президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву орден Сергия Радонежского I степени. Так отмечен его вклад "в развитие отношений между республикой Казахстан и Русской православной церковью".

Предстоятель РПЦ отметил, что сегодня Казахстан - "современное государство с развивающейся экономикой, со стабильной политической ситуацией". Особенно важно, по его мнению, что, "будучи многонациональным государством, где присутствуют большие религиозные и этнические группы", Казахстан является примером "мирного взаимодействия и соработничества всех людей, в том числе принадлежащих к различным этносам, национальностям и религиям".

"Казахстан являет пример очень многим", - подчеркнул патриарх, добавив, что серьезное и последовательное отношение руководства республики к межрелигиозному диалогу находит самую высокую оценку в Москве.

"Мы верим, что дальнейшее развитие наших отношений будет содействовать тому, что обе страны внесут свой вклад в том числе и в решение проблем, стоящим перед всем родом человеческим", - цитирует РИА Новости предстоятеля РПЦ.

8660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ