Вестник Кавказа

Новак: бартер с Ираном не обсуждаем, но возможность есть

Новак: бартер с Ираном не обсуждаем, но возможность есть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Ирана не ведут переговоров о поставках нефти по бартеру, однако принципиальная возможность заключить такую сделку существует, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Что касается бартера, мы эти переговоры не проводим. В настоящее время контракта такого нет, и фактически о поставке нефти в Россию речи не идет. В то же время Иран самостоятельно реализует свою нефть … У нас есть предложение о том, чтобы в этом участвовали наши трейдеры", - пояснил Новак.

Он добавил также, что два государства обсудили сотрудничество в сфере электроэнергетики. Напомним, российская электроэнергия поступает в Иран через территорию Азербайджана.

"Здесь есть два направления - усиление связей, которые есть на сегодняшний день, и увеличение объемов поставок электроэнергии. И второй момент, который мы обсуждаем, - это в целом работа в параллельном режиме энергетических систем России, Азербайджана и Ирана", - цитирует Новака РИА Новости. Министр отметил, что в настоящий момент идет технико-экономическое обоснование проекта.

Накануне первый заместитель гендиректора ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) Андрей Гормах сказал, что Россия и Иран рассматривают возможность заключения сделки о поставках зерна в обмен на нефть и ОЗК могла бы в ее рамках предложить ИРИ 1-2 млн тонн зерна в год.

6745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ