Вестник Кавказа

Нет оснований разрывать ядерную сделку по Ирану - глава МИД Германии

Нет оснований разрывать ядерную сделку по Ирану - глава МИД Германии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

У Берлина есть все основания не разрывать и не ставить под угрозу выполнение соглашения по Ирану, заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль после встречи с коллегами в формате "шестерки" на полях Генассамблеи ООН.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп назвал Иран "страной-изгоем", а ядерное соглашение с Тегераном - "позором США". В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о необходимости изменения ядерной сделки с ИРИ. Президент Ирана Хасан Рухани потребовал извинений от Трампа. Он подчеркнул, что Тегеран не будет первым нарушать соглашение по ядерной программе, но решительно ответит на его нарушение любой из сторон, а также предупредил, что отказ Вашингтона от ядерной сделки откроет Тегерану путь "для любых действий".

Глава МИД Германии отметил, что за прошедшие два года стало понятно, что соглашение работает, потому что все стороны, в том числе ИРИ, соблюдали обязательства, взятые в рамках "ядерной сделки", в том числе по механизмам контроля за иранской ядерной программой в МАГАТЭ.

"Американцы правы в том, что Иран и сегодня не играет конструктивной роли на Ближнем и Среднем Востоке, от Йемена до Ливана", - приводит слова Габриэля РИА Новости. "Об этом нужно говорить", - считает он. "Мы должны рассмотреть это, но не в рамках действующего регионального соглашения о ядерном разоружении",  - указал глава МИД Германии.

14110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ