Вестник Кавказа

Нефтяные компании приспособились к низким ценам?

Европейские нефтяные компании, в том числе англо-голландская Shell, французская Total и английская BP, не только адаптировались к нефтяным ценам ниже $60 за баррель, но и неожиданно оказались в лучшем финансовом положении по итогам 2017 года, чем в 2013 году, когда баррель Brent стоил выше $100. Об этом говорится в обзоре агентства Fitch Ratings.

По итогам прошлого года большинство европейских компаний стали зарабатывать больше, чем тратить. Их свободный денежный поток (денежные средства за вычетом капитальных вложений и налогов) оказался положительным или почти равным нулю. Так, у BP он составил минус $0,5 млрд, у Total - $6,6 млрд, сообщается в материалах Fitch. Это намного лучше, чем в предшествующие годы, когда крупнейшие компании не уделяли столько внимания операционной эффективности и больше тратили на капитальные вложения. Например, в 2013 году, когда нефть стоила в среднем $109 за баррель, свободный денежный поток у Total был минус $14 млрд, а у BP - минус $3 млрд.

Рост денежного потока компаний произошел в результате масштабного сокращения капитальных затрат, введения так называемых скрипт-дивидендов (обязательство о выплате дивидендов, например в виде векселя, что позволяет откладывать выплаты на более длительный срок), поясняют авторы обзора. Кроме того, компании стали снижать затраты на нефтехимические и нефтеперерабатывающие проекты. Также они смогли снизить себестоимости добычи, в том числе за счет снижения цен на услуги нефтесервисных компаний, указали в Fitch.

Крупные нефтекомпании надеются продолжить снижение cебестоимости. Так, к 2021 году BP рассчитывает добиться безубыточности проектов при цене $35-40 за баррель (сейчас они окупаются при цене $50). Но, как правило, вместе с ростом нефтяных цен компании начинают больше тратить, скорее всего, точка безубыточности западных нефтяных проектов будет в районе $50-60 за баррель, прогнозируют, в свою очередь, аналитики Fitch. Это позволит нефтяникам зарабатывать положительный денежный поток, указывают они. Основной угрозой для рейтингов западных нефтяников авторы обзора считают возможное решение акционеров на фоне высоких цен на нефть выплачивать дивиденды вместо погашения долгов. Нынешняя цена баррель Brent выше $65, по их прогнозу, вряд ли будет устойчивой. На фоне роста добычи сланцевой нефти в США цена скорее стабилизируется на уровне $50-60 за баррель, полагают эксперты Fitch.

У российских нефтяных компаний свободный денежный поток в минувшем году также вырос по сравнению с 2013 годом (в рублях), хотя они увеличили капитальные затраты. Как отмечает РБК, они оказались в плюсе за счет снижения налогов.

8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ