Вестник Кавказа

Назарбаев встретился с Атамбаевым

Назарбаев встретился с Атамбаевым
© Фото: Сайт президента России

В Алма-Ате состоялась встреча президентов Казахстана и Киргизии Нурсултана Назарбаева и Алмазбека Атамбаева, сообщила пресс-служба Акорды.

Главы государств обсудили дальнейшее развитие двусторонних отношений, в частности, торгово-экономическое, инвестиционное, водно-энергетическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, а также основные направления деятельности совместного казахстанско-киргизского инвестиционного фонда.

Также президенты рассмотрели основные пути взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

В беседе с коллегой Нурсултан Назарбаев указал на особую важность подобных переговоров, поскольку они оказывают благотворное влияние на экономическое развитие двух стран. "По сравнению с 2011 годом, двусторонний товарооборот вырос на 41%, превысив $1 млрд. За годы независимости Казахстан инвестировал в кыргызскую экономику свыше $1 млрд. Впереди еще много работы. Нам предстоит провести межгосударственную комиссию и заседание Высшего межгосударственного совета Казахстана и Киргизии. В этой связи, мы готовы к обсуждению всех направлений нашего сотрудничества", - цитирует его Тренд.

В ответ Алмазбек Атамбаев поблагодарил собеседника за встречу и подчеркнул, что Казахстан является ведущей страной в Центральной Азии как в плане обеспечения мира и стабильности, так и с точки зрения социально-экономических показателей.

Кроме различных аспектов двусторонних отношений, главы государств обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, включая состояние безопасности в регионе.

7150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ