Вестник Кавказа

Нарышкин призвал европарламентариев помочь восстановить мир на Украине

Нарышкин призвал европарламентариев помочь восстановить мир на Украине
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая сегодня на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Баку, призвал парламентариев консолидироваться, чтобы помочь Петру Порошенко и народу Украины восстановить мир в стране.

"Сегодня всем нам нужно консолидироваться, чтобы помочь президенту Порошенко и народу Украины, я повторяю, помочь президенту Порошенко и народу Украины восстановить мир и правопорядок", - сказал Нарышкин, цитирует РИА Новости.

Он призвал членов Ассамблеи оценивать ситуацию на Украине только на основе фактов, предложив членам организации создать контактную группу по Украине.

"Мы предлагаем создать на площадке нашей Ассамблеи международную контактную группу по ситуации на Украине, а также обсудить пути решения этого кризиса на широкой международной конференции", - сказал Нарышкин.

Он уверен, что это позволит придать процессу выходы Украины из конституционного гуманитарного кризиса эффективное парламентское измерение, а заодно усилить "несколько приглушенное в последние годы звучание нашей с вами организации по безопасности и сотрудничеству в Европе".

"Итоги голосования по нашему предложению, кто же истинно хочет возвращения мира, справедливости и законопорядка на Украине", - сказал Нарышкин.

Также Сергей Нарышкин предложил продлить срок перемирия на Украине, который истек накануне. Президент Украины Петр Порошенко продлил режим прекращения огня на три дня - до вечера понедельника. Ополченцы еще когда стало известно о планах президента продлить перемирие, выразили готовность соблюдать его.

"Тревога о будущем Украины и Европы сохраняется, нельзя допустить срыва переговоров и возобновление огня. Необходимо продлить срок перемирия и сделать его, наконец, реальным", - заявил Нарышкин сегодня в Баку.

6395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ