Вестник Кавказа

Нарышкин: Россия и Иран одинаково смотрят на международные вопросы

Нарышкин: Россия и Иран одинаково смотрят на международные вопросы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве с визитом находится председатель Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани. Во время его встречи с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным российский спикер отметил, что Москва и Тегеран по большинству международных вопросов занимают схожие или одинаковые позиции.

"Мы высоко ценим интенсивный политический диалог, сотрудничество в разных сферах, в том числе в военно- технической сфере, мы признаем большой вклад Ирана в дело борьбы с международным терроризмом", - приводит слова Нарышкина ТАСС.

Напомним, что Лариджани накануне выступил в российской столице на встрече спикеров парламентов стран Евразии. Иранский спикер тогда выразил мнение, что на совещании спикеров можно "выработать некоторые механизмы с тем, чтобы страны могли интегрироваться, обмениваться информацией и консолидировать усилия для борьбы с терроризмом".

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" Научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Притчин, говоря о российско-иранских отношениях, отметил, что на их развитие большее влияние оказало не снятие с Тегерана санкций, а война на Ближнем Востоке. "Сирийский конфликт серьезным образом сблизил позиции России и Ирана с точки зрения противопоставления ДАИШ и терроризму в контексте сирийского конфликта. До этого момента еще одним пунктом, который изменил отношения России и Ирана, были выборы, приход к власти Хасана Рухани. Конечно, снятие санкций во многом позволило начать решать те вопросы двусторонней повестки дня, которые до этого не удавалось реализовывать из-за ограничений, в том числе и финансовых, которые существовали в отношении Ирана", - сказал он, уточнив, что сейчас стороны оптимизируют свое сотрудничество.

Эксперт также обратил внимание, что снятие санкций открыло Иран для западных и российских инвесторов, предоставив Москве хорошие стартовые позиции. "Сняты ограничения на финансовые транзакции, потому что часть банков Ирана вернулись в систему SWIFT, и появилась возможность по переводу и платежей безналичных через международные системы. Естественно, иранский рынок интересен не только российским инвесторам, но и западным, поэтому просто Россия в новых условиях имеет определенные политические преференции, но в конечном итоге иранские бизнесмены, иранские правительства решают, какие проекты для них интереснее с точки зрения бизнеса, уже исходя из их эффективности для развития иранской экономики", - пояснил востоковед.

В то же время эксперт подчеркнул, что борьба с ДАИШ стала серьезным фактором, который привел к понимаю того, что Россия и Иран имеют схожие позиции по очень многим вопросам, в том числе и на Ближнем Востоке. "Есть общие вызовы, общие риски, с которыми необходимо бороться совместными усилиями. И соответственно, это требует более точного и более конкретного наполнения для сотрудничества и более тесного сотрудничества как такового", - заключил Притчин.

В свою очередь государственный советник второго класса, эксперт Научного совета при Совете Безопасности РФ Станислав Иванов подчеркнул, что отмена антииранских санкций открыла новые возможности для сотрудничества Москвы и Тегерана. "Ведь были ограничения в том же военно-техническом сотрудничестве. Сейчас они постепенно снимаются. В соответствии с этим уже, например, поставлены те же С-300", - напомнил он.

"Кроме того, у нас есть неплохие традиции в борьбе с наркотрафиком на афганском направлении. И опыт Тегерана здесь бесценен. Согласно докладу ООН, Иран в этом деле добился наибольших успехов, изымая около 30-40% наркотрафика", - рассказал эксперт.

При этом он указал на довольно жесткое законодательство в Иране в этих вопросах, добавив, что система борьбы с наркотиками в стране заслуживает внимания и могла бы быть использована в России. "Там в детских садах, школах и в высших учебных заведениях ведется профилактическая работа. Создаются так называемые трудовые лагеря для оступившихся, где им дают возможность избавиться от этой привычки. То есть Иран помимо борьбы с терроризмом может взаимодействовать с Россией и в вопросах борьбы с наркотрафиком", - считает Станислав Иванов.

Также он заметил, что Иран обладает большим научно-техническим и экономическим потенциалом, поэтому снятие санкций открыло новые возможности для сотрудничества российским государственным корпорациям и частным структурам. "Задача Госдумы, Совета Федерации и других государственных структур - создать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, госкорпораций и частных крупных компаний, чтобы они были заинтересованы в таком сотрудничестве. Нужны поправки в законодательство. Это и облегченный визовый режим, и освобождение от двойного налогообложения, и так далее. Это даст толчок российско-иранским отношениям, чтобы объем торговли увеличился с $1 млрд с небольшим до тех же $30 млрд, как это было с Турцией. Все предпосылки для этого есть", - полагает эксперт.

Помимо этого, он выразил мнение, что борьба с террористами ДАИШ никак не повлияла на российско-иранское сотрудничество. "У нас и так было хорошее взаимодействие. Были регулярные визиты на уровне министров внутренних дел, на уровне глав наркоконтроля и по линии Советов безопасности. Тот же Али Лариджани в то время, когда он возглавлял Совбез Ирана, неоднократно бывал в России. У него сложились прекрасные отношения и с предыдущим секретарем Совбеза Игорем Ивановым, и с нынешним - Николаем Патрушевым. В этой области у нас хорошие традиции с Ираном, их нужно развивать. Даже санкции не смогли помешать этому сотрудничеству. Поэтому Иран объективно играет одну из важнейших ролей в борьбе с наркотиками и терроризмом", - заключил Станислав Иванов.

13260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ