Вестник Кавказа

Набиуллина: банковская система РФ приспособилась к санкциям

Набиуллина: банковская система РФ приспособилась к санкциям

Российские власти предприняли много усилий для того, чтобы стабилизировать финансовую систему, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью немецкой газете Handelsblatt. Банки фактически больше не ощущают последствий западных санкций, отметила она.

"Только напрямую подпавшие под санкции" компании и банки "страдают от ограничений", но и они в значительной мере "выровнены благодаря доступу к внутрироссийской финансовой системе", указала глава регулятора.

Когда были введены санкции, властям России пришлось прибегнуть к "радикальным мерам", напомнила она. Был отпущен "курс рубля вместо того, чтобы, как раньше, держать его в коридоре обменного курса", добавила Набиуллина.

"В принципе банковская система сегодня приспособилась к санкциям", - цитирует ее ТАСС.

"Мы ни в коей мере не скрываем", что "занимаемся дедолларизацией нашего финансового сектора и торговли", отметила председатель Банка России. Это необходимо, чтобы "быть еще менее уязвимыми", уточнила она. "Хотим в значительной мере вытеснить валютные и санкционные риски из российской экономики", - заявила Набиуллина.

Также она сообщила, что за последние пять лет лицензий были лишены 439 финансовых учреждений, пояснив, что это, "прежде всего, небольшие и средние институты". Сейчас в России работают 454 банка, у которых "есть реальный капитал", заключила глава ЦБ РФ.

7525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ