Вестник Кавказа

На встрече в Вене обсудят новую стратегию нефтяной отрасли

Представители стран ОПЕК и стран, не входящих в организацию, обсудят сегодня в Вене новую стратегию нефтяной отрасли. Россию на этой встрече будет представлять директор департамента международного сотрудничества Минэнерго Илья Галкин.

На встрече будет присутствовать президент Венесуэлы Николас Мадуро. Как ожидается, он предложит картелю новую стратегию повышения цен на нефть, которая предусматривает поэтапное снижение добычи, при этом цена не должна падать ниже $70 за баррель. Накануне стоимость фьючерсного контракта на поставку нефти в декабре на торгах лондонской биржи составляла $48 за баррель.

"Мировой экономике необходимо, чтобы в предстоящие годы цены на ее главный источник энергии - нефть - оставались стабильными", - полагает Мадуро. Высокий уровень волатильности на мировом рынке нефти негативно отражается на состоянии экономики Венесуэлы.

Министр энергетики Педро Хоакин Колдвелл Мексики недавно заявил, что планирует на встрече 21 октября "получить информацию и обменяться ею с другими производителями", но не будет "участвовать в сокращении объемов добычи".

Страны ОПЕК продолжают наращивать добычу. В своем октябрьском докладе организация повысила прогноз по поставкам нефти странами, входящими в картель, 2015 году, напоминает ТАСС. ОПЕК ожидает роста на 600 тыс баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом до 29,6 млн баррелей в сутки. Прогноз на следующий год повышен на 500 тыс баррелей - в 2016 году ОПЕК планирует поставлять на рынок 30,8 млн баррелей в сутки.

В свою очередь, Тегеран намерен увеличить добычу нефти на 500 тыс баррелей в сутки сразу отмены санкций. Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил недавно: "Нам не надо спрашивать разрешения у кого-либо, чтобы экспортировать нашу нефть, и наша продукция выйдет на рынок".

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ