Вестник Кавказа

На побережье Черного море стартовало строительство приемного терминала "Турецкого потока"

На побережье Черного море стартовало строительство приемного терминала "Турецкого потока"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Компания South Stream Transport, оператор проекта "Турецкий поток, приступила к строительству в Турции приемного терминала для морского газопровода. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении компании.

С началом этих работ проект морского газопровода реализуется одновременно на трех участках: на берегу в России и Турции, а также в Черном море.

В сентябре 2017 года с компанией Petrofac был подписан контракт на строительство приемного терминала. Petrofac в настоящее время осуществляет мобилизацию. В качестве основного субподрядчика была привлечена компания Tekfen, один из лидеров на строительном рынке Турции.

Планируется, что первом этапе будут проводиться работы по подготовке строительной площадки рядом с населенным пунктом Кыйыкей в регионе Фракия. В соответствии с турецким законодательством, компания South Stream Transport получила требуемые разрешения и заплатила необходимые пошлины, в которые входит плата за восстановление лесных угодий в директорат лесного хозяйства Турции, пишет ТАСС.

Работы на береговом участке в России рядом с городом Анапа находятся в завершающей стадии. Окончание строительства этих технологических объектов планируется в 2018 году. Также строительство двух морских ниток продолжает трубоукладочное судно Pioneering Spirit компании Allseas. Первая нитка укладывается в направлении турецкого берега.

Напомним, в 2018 году "Газпром" намерен инвестировать в проект "Турецкий поток" 82,412 млрд рублей (в 2017 - 92,9 млрд). Инвестиции "Газпрома" в проект газопровода "Турецкий поток" на 2018 год запланированы в размере 182,412 млрд рублей против 92,8 млрд рублей на 2017 год.Стоимость строительства "Турецкого потока" оценивается в $6 млрд.

 

12695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ