Вестник Кавказа

НАК отмечает 10-летие

Национальный антитеррористический комитет (НАК) отмечает десять лет со дня своего создания. Он был образован указом президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года "О мерах по противодействию терроризму".

НАК был создан для формирования единой системы борьбы с терроризмом, которая объединила усилия всех правоохранительных и других государственных органов. Он является координирующей межведомственной структурой.

В составе НАК был сформирован федеральный оперативный штаб, который возглавляет директор ФСБ. В регионах действуют антитеррористические комиссии, которыми руководят главы субъектов РФ, и региональные оперативные штабы под руководством глав территориальных органов безопасности.

Все решения НАК являются обязательными для всех структур власти, что дает возможность в большей мере консолидировать усилия в противодействии терроризму.

Важным элементом в противодействии терроризму в комитете неоднократно называли снижение уровня террористической активности и возвращение к мирной жизни лиц, которые попали под влияние террористической идеологии. Впервые решение этой проблемы в масштабном плане началось сразу же после создания НАК, когда боевикам предложили сложить оружие, а для тех, кто добровольно "выйдет из леса", объявили амнистию. Только за июль 2006 года - январь 2007 года, по данным комитета, добровольно сдались 546 боевиков, а всего до конца "амнистии" - более 750 членов незаконных вооруженных формирований, напоминает ТАСС.

Как сообщил в декабре 2015 года на заседании НАК директор ФСБ Александр Бортников, "ситуация в области противодействия терроризму в стране сохраняет тенденцию к нормализации, но остается сложной в связи с продолжающейся деятельностью бандгрупп на Северном Кавказе, распространением идеологии терроризма в социальных сетях, активизацией деятельности международных террористических организаций, особенно после начала решительных действий российских Воздушно-космических сил" против группировки ДАИШ в Сирии.

По словам руководителя ФСБ, "в результате скоординированных действий федеральных органов государственной власти за год удалось в 2,5 раза сократить террористическую активность как по стране в целом, так и непосредственно в Северо-Кавказском регионе". Правоохранительными органами предотвращено 30 преступлений террористической направленности, задержано более 770 бандитов и их пособников, из незаконного оборота изъято значительное количество оружия и боеприпасов, в ходе контртеррористических операций ликвидировано 156 боевиков, в том числе 36 главарей, сообщил Бортников.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров, раньше в России предпринимались разрозненные и недостаточно скоординированные меры по борьбе с терроризмом, что делало ее недостаточно эффективной, чем и пользовались преступники. "Поэтому 10 лет назад для того, что координировать все действия и собрать в единый кулак все силы, которые борются с терроризмом, в частности, на Северном Кавказе, был создан Национальный антитеррористический комитет", - сказал он.

По оценке эксперта, за годы своего существования НАК добился заметных успехов. "Больше всего их, конечно, в Чечне. Сейчас это спокойный регион. Это все зависит, конечно, от первого лица республики. Рамзан Кадыров не только сам знает, что такое война, он еще и волевой командир и волевой глава региона. Это его заслуженная победа, и надо это признать", - считает Гончаров.

"А на таком участке, как Дагестан, надо сказать откровенно, пока, мне кажется, мы не добились того успеха, на который рассчитывали. И самое неприятное, что многие выходцы из Дагестана все-таки уезжают в ДАИШ и воюют на стороне боевиков", - посетовал он.

"Я думаю, что на сегодняшний момент Национальный антитеррористический комитет является успешным проектом, является ведущей силой, которая способна активно и, главное, с успехом бороться с терроризмом в России и, в частности, на Северном Кавказе", - резюмировал Сергей Гончаров.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко также отметил, что после создания НАК "работа по борьбе с террором стала более системной, более плановой, и, самое главное, было скоординировано руководство ФСБ и всех силовых министерств, ведомств, органов исполнительной власти по противодействию терроризму". "Поэтому, безусловно, это знаковое и важное событие, тем более, что угроза международного терроризма по-прежнему остается актуальной применительно к национальной безопасности нашей страны. Так что НАК успешно выполнил те задачи, которые на него возлагались", - уверен он.

"В нынешних условиях его деятельность становится все более актуальной, особенно с учетом угроз ДАИШ перенести активность на территорию России. Уже есть случаи разоблачения его эмиссаров и подготовки боевых групп на территории России. Поэтому эта работа должна быть усилена для того, чтобы не дать возможности террористам осуществить свои замыслы", - добавил эксперт.

"Я должен сказать, что количество предотвращенных терактов растет, что является результатом того, что слаженно работают ФСБ, МВД, другие силовые структуры. И важно также отметить информационный компонент деятельности НАК, когда доводятся до СМИ, граждан конкретные операции и важные факты, события. Это направление тоже важно в плане профилактики противодействия терроризму", - заключил Игорь Коротченко.

12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ