Вестник Кавказа

Москва призывает сирийскую оппозицию объединиться и начать диалог с официальным Дамаском

Москва призывает сирийскую оппозицию объединиться и начать диалог с официальным Дамаском
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия призывает правительство Сирии и все группы оппозиции начать диалог, в ходе которого сами сирийцы определили бы свою судьбу. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с делегацией Сирийского национального совета (СНС) во главе с Абдель Бассетом Сейдой, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Мы хотели бы понять, насколько велики перспективы объединения всех оппозиционных групп на платформе диалога с правительством, как это предусматривает план Кофи Аннана, одобренный СБ ООН", - отметил Лавров.

"Поддержав этот план, мы однозначно подтвердили приверженность необходимости скорейшего прекращения насилия в любых формах всеми сторонами и переходу к диалогу с участием и правительства, и всех оппозиционных групп, в ходе которого сами сирийцы определили бы судьбу своей страны, начиная с согласования параметров и сроков переходного процесса", - подчеркнул глава МИД РФ.

"Мы ценим возможность провести прямой разговор с вами в этот ответственный период для Сирии, - сказал министр. - Сегодня мы хотели бы еще раз разъяснить нашу позицию". Лавров обратил внимание на то, что Москва делала это уже неоднократно, но иногда у СНС возникают вопросы. "Мы хотим эти вопросы сегодня снять, чтобы не было сомнений", - добавил министр. "Нас интересуют ваши оценки положения дел в оппозиционном движении, отношений СНС с другими группами внешней оппозиции и особенно с внутренней", - заметил Сергей Лавров.

Со своей стороны лидер оппозиционного движения сказал, что "ценит отношения дружбы, которые сложились между Россией и Сирией". "Надеемся, что они будут и дальше развиваться", - подчеркнул он. "Другой вопрос, который я хотел бы прояснить: то, что происходит в Сирии, это не разногласия между народом и правительством, а революция в прямом смысле этого слова, - отметил Абдель Бассет Сейда. - Народ пытается выразить свое стремление покончить с коррупционным режимом и двигаться по пути демократического развития".

Переговоры в Москве проходят на фоне поступающих из Сирии сообщений о том, что сирийские войска окружили крупную группировку мятежников в Растане, в 160 км к северу от Дамаска. По поступающим сообщениям, город в окрестностях провинциального центра Хомс подвергается сильному артиллерийскому обстрелу. Как передает "Аль-Джазира", ожесточенные бои с применением вертолетов и ракетных установок идут к северу от Алеппо (340 км от Дамаска) в районе населенных пунктов Хайян, Баянун и Аазаз. В Идлибе в районе сирийско-турецкой границы армейские спецподразделения атакуют позиции ССА в гористой местности Хирбет-эль-Джоуз. В соседней провинции Латакия продолжается операция против просочившихся из Турции боевиков в районе Джебель Акрад. Правительственные войска преследуют мятежников на востоке страны, в Дейр-эз-Зоре на Евфрате, где в минувшие сутки уничтожено 12 боевиков. 50 танков и бронемашин блокировали город Дераа где вспыхнули столкновения.

Вместе с тем, МВД Сирии сообщило о предоставлении свободы очередной группе задержанных участников беспорядков, на чьих руках "нет крови мирных граждан". Как передает информационное агентство САНА, амнистированы 275 человек. Всего с марта 2011 года власти освободили свыше 4 тысячи арестованных противников режима.
11445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ