Вестник Кавказа

Москва празднует 870-летний юбилей

Москва празднует 870-летний юбилей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская столица празднует 870-летний юбилей: праздничные мероприятия пройдут по всей Москве и будут беспрецедентными по размаху, а само празднование пройдет в едином тематическом оформлении – в стиле конструктивизма. Праздник организован на семи тематических площадках: "Москва покоряет", "Москва строит", "Москва изобретает", "Москва открывает", "Москва созидает", "Москва ставит рекорды" и "Наши победы". Как ранее сообщил мэр, в дни праздника в столице пройдет порядка 400 крупных мероприятий, которые завершатся большим праздничным салютом.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин также заявил, что во время празднования следить за безопасностью будут почти 20 тысяч человек, а все городские службы в дни праздника будут работать в усиленном режиме.

Москвичей в юбилей города поздравит президент РФ Владимир Путин, - сообщила пресс-служба Кремля.

"Девятого сентября Владимир Путин примет участие в праздничных мероприятиях в Москве, посвященных 870-летию города. Президент поздравит москвичей на Красной площади, где запланирован праздничный концерт. В этот же день глава государства посетит парк "Зарядье", где осмотрит территорию и павильоны парка. Кроме того, Путин посетит олимпийский комплекс "Лужники", где примет участие в церемонии открытия Большой спортивной арены", - говорится в сообщении пресс-службы, передает РИА Новости.

Как ранее отмечал президент, эта дата "символизирует множество важнейших событий отечественной истории, но, прежде всего, определяющую роль в собирании земель русских, становлении и укреплении российской государственности". Глава государства подчеркивал, что "всего за два века после своего основания как небольшого княжества Москва превратилась в державную столицу". По его словам, с тех пор "Россия и Москва - понятия неразделимые, все мы чувствуем это коренное единство, оно утверждалось на протяжении столетий, через преодоление тяжелейших испытаний, через блестящие победы".

"Москва для всех граждан России - особый, родной, любимый город, он дорог и для москвичей, и для тех, кто живет в тысячах километров от него. Такое отношение к Москве понятно и объяснимо: ведь это столица нашей Родины, ее многогранное, величавое олицетворение, один из красивейших городов мира, поражающий своим великолепием, достоинством и самобытностью, своим неизменным притяжением и древней священной простотой", - уверен президент, цитирует ТАСС.

В праздничные дни транспортный комплекс города перейдет на особый режим, также будут усилены меры безопасности на пригородном железнодорожном транспорте. На случай большого пассажиропотока подготовлены дополнительные автобусы и резервные поезда в метро. Кроме этого в усиленном режиме в День города будут работать предприятия комплекса городского хозяйства и экстренные службы.

Московский метрополитен и МЦК сегодня впервые будут работать круглосуточно, а наземный транспорт продлит свой режим до 03:00 ночи на 150 маршрутах.

Как ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин, в День города метро и МЦК будут работать круглосуточно, при этом 10 сентября с 0.30 до 5.30 интервалы движения не будут превышать 10 минут.

Только культурно-развлекательная программа празднования Дня города, которая будет длиться два дня, насчитывает 400 мероприятий, среди которых - театральные фестивали, музейные проекты, концерты и многочисленные экскурсии.

"Департамент культуры города Москвы подготовил более 400 мероприятий, приуроченных к 870-летнему юбилею столицы, который пройдет 9 и 10 сентября на 300 площадках во всех округах Москвы", - сообщили в департаменте культуры города.

В Парке Горького пройдет Международный театральный фестиваль "Яркие люди", который объединит все виды искусства. В 14:15 здесь начнется десятичасовое театрально-музыкальное представление "Цветные сны" от выпускников ГИТИСа и участников Liquid Theatre - режиссера Андрея Смирнова и художника Виталия Боровика. Зрители станут свидетелями шоу с участием акробатов, воздушных гимнастов, танцоров и оперных артистов.

В "Музеоне" 6-й Международный театральный фестиваль "Яркие люди" посвятит свою программу дизайну и моде. Посетители смогут самостоятельно изготовить модный аксессуар или арт-объект из эко-материалов.

Любители театра получат удовольствие и от посещения сада "Эрмитаж". Там сегодня пройдет пятый ежегодный фестиваль "Театральный марш". В 12-часовом марафоне представят свои спектакли московские театры.

Завершит театральный марафон рок-н-драма "Вий" по мотивам одноименной повести Гоголя и текстам песен рок-барда Вени Д'ркина - премьера Театра на Таганке. Театр имени Пушкина покажет спектакль "Рождество О. Генри".

В Парке Победы на Поклонной горе можно будет услышать праздничный концерт, подготовленный Дорожным радио и телеканалом ТВЦ. Гостей ждут выступления таких популярных артистов, как Иосиф Кобзон, Денис Майданов, Анита Цой, Катя Лель, Сати Казанова, Марк Тишман.

На Гоголевском, Никитском, Чистопрудном бульварах, а также на Арбате развернутся фотовыставки. В экспозициях будут собраны портреты представителей совершенно разных сфер деятельности - литературы, журналистики, медицины, образования, физической культуры, спорта, туризма.

Сцена у Театра имени Евгения Вахтангова примет межмузейный фестиваль. На нем расскажут историю этого уникального места и прилегающих к ней арбатских переулков - пространства жизни московской аристократии, а также знаменитых писателей и поэтов, философов и музыкантов. Культурная программа включает в себя пешеходные экскурсии, лекции знаменитых историков и литературоведов, творческие встречи с актерами и писателями, концерты классической и джазовой музыки.

Восемьдесят музеев, галерей и выставочных залов Москвы в День Города можно будет посетить бесплатно. Среди них: галерея Музея Москвы, "Солянка ВПА", Государственный музей истории ГУЛАГа, Центральный выставочный зал "Манеж", музей-панорама "Бородинская битва", Московская усадьба Деда Мороза, "Мультимедиа-арт-музей", Музей моды, Дарвиновский музей.

В Музее Москвы пройдет фестиваль "Музей и город". Столичные граффити-художники распишут стены футуристическими видами мегаполиса, а двор превратится в уменьшенную копию ярмарочной площади с книжным рынком, юбилейными сувенирами, маркетом праздничной еды, выставками, экскурсиями.

В День города москвичам и гостям столицы предложат на выбор разные форматы экскурсий: в музеях, обзорные прогулки по городу, велосипедные экскурсии и заезды на самокатах. Среди этого списка есть даже беговая экскурсия, подготовленная галереей "На Шаболовке".

Участников экскурсий и пешеходных прогулок будут знакомить с историей города. В программе мероприятий - рассказы о жизни и творчестве известных москвичей, истории старинных улиц, переулков и площадей.

Центральной темой празднования Дня города 9 сентября в "Сокольниках" станет опера. В 13:15 на сцену выйдет оперная певица, лауреат премии Grammy Екатерина Лехина с аккомпанементом. В 14:00 перед гостями выступит участник телепроекта "Голос" Сергей Михайлин.

В 19:00 концертная программа продолжится выступлением вокального оперного квартета Opera Fashion, который представляет из себя мини-спектакли, построенные по модели современных концертных шоу-программ.

Кроме того, гости "Сокольников" смогут принять участие в программе "Парки поют" и исполнить любимые композиции. В 20:00 на сцену выйдет немецкая группа UWAGA, которая сочетает классическую музыку, джаз, цыганские ритмы, элементы поп и рок-музыки.

Жители и гости Москвы в дни празднования в столичных парках даже смогут проверить свое здоровье, - сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

В местах гуляний можно будет также пообщаться с врачами и получить консультацию у специалистов, пройти различные диагностические исследования в так называемых "Шатрах здоровья": "Даже никуда идти не нужно - можно просто задержаться у медицинской палатки, пройти диагностику и отправиться дальше на праздник", - процитировали в пресс-службе руководителя департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Ну а вечером состоится одновременный запуск фейерверков. В каждом районе Москвы жители увидят единый по музыке и пиротехническим эффектам и элементам огненный спектакль. Пиротехническое шоу в честь 870-летия Москвы пройдет в 13 точках столицы на городских площадях, набережных и в парках. Масштабный фейерверк начнется одновременно в 21:00 мск, чтобы зрители смогли комфортно и без спешки добраться домой после его окончания.

В небе над городом будут взрываться пионы, хризантемы, змейки, сердечки, мерцающие фигуры. Над Раушской набережной, парком Победы и Братеевским парком зрители шоу увидят число 870. Всего прозвучит 13 тыс. 260 залпов. Главной площадкой проведения фейерверков в городе станет Раушская набережная.

13755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ