Вестник Кавказа

Москва и Эр-Рияд сблизят позиции в различных форматах

Москва и Эр-Рияд настроены на сближение и координацию позиций как в двустороннем формате, так и на различных международных площадках для решения конфликтов на Ближнем Востоке.

Об этом сообщили в МИД РФ по итогам встреч в Джидде (Саудовская Аравия) спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаила Богданова со вторым наследным принцем, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом и министром иностранных дел королевства Аделем аль-Джубейром.

Как стало известно, стороны обсудили широкий круг вопросов дальнейшего развития российско- саудовских отношений, включая активизацию политических контактов и наращивание взаимовыгодного сотрудничества в экономической, энергетической, инвестиционной, гуманитарной и других областях, сообщает ТАСС.

Особое внимание стороны уделили откровенному и детальному обмену оценками и соображениями по складывающейся военно- политической и гуманитарной ситуации в Сирии, Йемене и на палестинских территориях.

Здесь главное внимание было уделено проблеме скорейшего прекращения насилия и содействия политическому решению конфликтов в регионе на имеющейся международно-правовой основе, а также задаче консолидации подходов в интересах эффективной борьбы с универсальной террористической угрозой. 

9640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ