Вестник Кавказа

Молодые историки стран постсоветского пространства собрались в МГУ

Накануне на Историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова стартовала двухдневная Международная молодежная научно-практическая конференция "Общее историческое пространство - фундамент будущего России", организованная Политологическим центром "Север-Юг" и Историческим факультетом МГУ.

Для участия в мероприятиях конференции прибыли молодые историки из Москвы, Самары, Саратова, Тамбова, Грозного, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

В центре внимания - проблемные вопросы истории народов России и стран бывшего СССР, пути сохранения и передачи общей исторической памяти, деятельность общественных делегаций по налаживанию профессиональных коммуникаций между молодыми историками России и государств постсоветского пространства.

Пленарное заседание открыл ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар, осветивший опыт реализации гуманитарных проектов в сфере сохранения общего исторического пространства между странами ближнего зарубежья. Заведующий кафедрой Отечественной истории XX - начала XXI веков, профессор Сергей Девятов в развернутой форме проанализировал основные этапы развития исторических обществ в России с XIX века по настоящее время.

В рамках конференции состоялось две секции: "Вклад общественных организаций стран ближнего зарубежья в формирование общего исторического пространства" и "Основные направления и перспективы развития профессиональных коммуникаций молодых историков стран ближнего зарубежья". В формате оживленной дискуссии участники секционных заседаний обсудили актуальные вопросы гуманитарного взаимодействия на постсоветском пространстве, попытки фальсификации истории, проблемы построения межнационального диалога в России и странах СНГ.

По мнению участников конференции, сохранение общего образовательного и цивилизационного пространства является главной задачей для молодых лидеров постсоветских стран, однако на этом пути возникает множество барьеров, связанных, в том числе, с субъективными факторами - доминированием в информационном пространстве стереотипных и часто негативных образов России и соседних стран. Поэтому необходимость создания новых площадок для взаимодействия молодых профессионалов, по мнению участников конференции, не может вызывать сомнений.

Информационную поддержку проекту оказывает ИАА "Вестник Кавказа". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз Молодежи".

9245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ