Вестник Кавказа

Мировое сообщество обсуждает наземную операцию в Сирии

Кризис в Сирии не может иметь военного решения, единственно возможный путь его урегулирования - политический. Такое мнение накануне было единогласно высказано на первой встрече Совета Безопасности ООН с участием спецпосланника генсекретаря по Сирии Стаффаном де Мистурой, на которую эмиссар прибыл после неудавшейся попытки запустить переговоры между Дамаском и оппозицией в Женеве. Об этом рассказал по итогам четырехчасового закрытого совещания председательствующий в СБ венесуэльский дипломат Рафаэль Рамирес.

"Это была очень долгая дискуссия, но члены Совета согласны в необходимости поддерживать политический процесс в Женеве и убеждены, что у этого конфликта не может быть никакого военного решения", - цитирует его ТАСС. Рамирес добавил что Совбез будет поддерживать специального посланника в том, чтобы продолжить переговоры между сирийскими властями и оппозицией "не позднее 25 февраля".

Ранее Стаффан де Мистура сообщил, что переговоры провалились, поскольку стороны не намерены идти даже на минимальные уступки и не хотят говорить по существу. В интервью итальянской газете Corriere della Sera Де Мистура указал, что в случае провала переговоров Сирия может перестать существовать.

Неудаче переговоров между официальным Дамаском и оппозицией сопутствует активное обсуждение возможной сухопутной операции в САР, о которой недавно заявил советник министра обороны Саудовской Аравии, представитель "аравийской коалиции" по оказанию помощи правительству Йемена генерал Ахмед Асири. "Саудовская Аравия готова к наземной операции в составе международной коалиции в Сирии во главе с США", - пояснил он, уточнив, что операция будет направлена против сил запрещенной в России террористической группировки ДАИШ, действующей в стране.

Асири добавил, что судьба предполагаемой операции может быть решена на саммите НАТО в Брюсселе на следующей неделе, что подтвердил министр обороны США Эштон Картер.

Британская газета Guardian со ссылкой на источники в Эр-Рияде сообщала, что Саудовская Аравия может направить в Сирию для борьбы против ДАИШ несколько тысяч военнослужащих.

Представители США делают противоречивые высказывания, комментируя отношение Вашингтона к идее о наземной операции. Так, глава пресс-службы Госдепа Джон Кирби подчеркнул, что международная сухопутная операция в Сирии, независимо от ее исполнителей, не разрешит вооруженный конфликт между властью и оппозицией в САР.
Соответственно, на вопрос, готова ли Америка поддержать эту инициативу, Кирби ответил "нет", напомнив о международных усилиях по проведению мирных переговоров между Дамаском и оппозицией.

Однако глава Пентагона Эштон Картер дал позитивную оценку сведениям о возможной сухопутной операции, имея в виду, что ее целью будет борьба с ДАИШ. "Такие новости очень благоприятны", - заявил он.

Накануне о готовности участвовать в операции рассказал посол Бахрейна в Лондоне шейх Фаваз бен Мухаммед аль Халифа: он сообщил, что "по согласованию с Саудовской Аравией" королевство может послать своих военнослужащих в Сирию в составе международных сил "под объединенным командованием арабских государств Персидского залива". Он уточнил, что силы будут действовать как против ДАИШ, так и против "жестокого режима (президента САР Башара) Асада".

Возможно, ситуация с точной целью планируемой операции прояснится в ближайшие дни: как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, 8 февраля Владимир Путин в Сочи проведет переговоры с королем Бахрейна Хамадом бен Исой аль Халифой.

Также, по словам госсекретаря Джона Керри, сейчас идут переговоры о прекращении огня и гуманитарном доступе для мирных жителей Сирии, и в скором времени станет ясно, возможно ли реализовать эти меры в стране сейчас.

"Модальность о прекращении огня сама по себе также обсуждается, и Россия предложила несколько конструктивных идей о том, как режим прекращения огня может быть реализован на практике", - цитирует его Газета.ru.

Тем не менее Керри отметил, что если эти разговоры "проходят лишь только для разговоров" и продолжения операции ВКС России в Сирии, то "никто этого не примет".

Командующий корпусом Стражей Исламской революции (КСИР) майор Мохамад Джафари высказал мнение, что у Эр-Рияда "не хватит смелости" осуществить наземную операцию в Сирии. "Отправка саудовских солдат в Сирию будет как спасительная пуля для ее режима (КСА), а это не плохо", - цитирует его РИА Новости.

К середине декабря на верность ДАИШ присягнули 34 террористические группировки по всему миру, рассказал генсек ООН Пан Ги Мун, пояснив, что в будущем это число будет только расти. Он предупредил, что увеличивается опасность, исходящая от связанных с ДАИШ группировок из Филиппин, Пакистана, Узбекистана, Ливии и Нигерии.

Пан Ги Мун заявил, что темпы распространения идей ДАИШ по Африке, Ближнему Востоку и Азии можно считать феноменальными: ее влияние значительно выросло всего за полтора года. При этом ДАИШ называют "самой богатой террористической организацией": ее нелегальные доходы от нефти и нефтепродуктов в прошлом году достигли $400-500 млн. По данным миссии ООН в Ираке, сумма, оставленная в банковских филиалах на захваченных группировкой территориях, равняется еще приблизительно $1 млрд. Примерно такую же сумму дает террористам "налог" с грузовиков, въезжающих в подконтрольные ДАИШ провинции.

12200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ