Вестник Кавказа

Мир празднует Международный женский день

Мир празднует Международный женский день
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня во всем мире празднуется Международный женский день.

Первоначально он был связан с борьбой женщин за свои права.

Впервые идея учредить такой особый день была озвучена в 1910 году на заседании Социалистического Интернационала в Копенгагене. Ее авторы предлагали отметить таким образом движение за права женщин и помочь им обрести всеобщее избирательное право. Это предложение получило единодушную поддержку конференции с участием более 100 женщин из 17 стран, но конкретной даты проведения этого дня установлено не было.

Позднее устоялась традиция отмечать его 8 марта.

Со временем праздник утратил политическую окраску, превратившись в день чествования всех женщин.

Всех российских женщин с ним поздравил президент РФ Владимир Путин, встретившийся в преддверии сегодняшнего дня с представительницами трудовых династий, матерями погибших героев России, деятелей культуры, спортсменов, учителей и молодых ученых.

"Вы знаете, что в последние годы мы немало сделали для укрепления самого института материнства, детства. И можно сказать, что женщины отреагировали соответствующим образом - у нас рождаемость существенно выросла. Впервые за 20 лет у нас устойчивый естественный прирост населения. А мы знаем, что как бы мужчина ни помогал в семье, все равно основная нагрузка, конечно же, ложится на женщину - и бессонные ночи, и чисто техническая домашняя работа, плюс еще нужно думать о будущей своей профессиональной деятельности", - цитирует его РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что предстоит сделать еще многое для того, чтобы не просто продолжить то, что было начато в прежние годы, но и подкрепить эту тенденцию. "Но все-таки основное решение в семье о том, чтобы иметь ребенка, принимает женщина. И за то, что такие положительные сдвиги в демографии есть, мы прежде всего, конечно, женщине должны быть благодарны", - отметил Путин.

"Так что позвольте мне вас и в вашем лице всех женщин поблагодарить за ваши усилия по укреплению страны, за то, что вы делаете по линии воспитания детей, да и вообще молодежи, потому что пример женщин очень важен, поблагодарить вас и поздравить с праздником 8 Марта", - резюмировал он.

"Многонациональную и многовековую культуру народов Северного Кавказа невозможно представить без фигуры матери, сестры, любимой жены – хранительницы семейного очага, ценностей и традиций", - отметил в своем поздравлении полпред президента России в СКФО Сергей Меликов.

Он пожелал представительницам прекрасного пола, чтобы их труд "и на рабочих местах, и в семейном кругу – ценился по достоинству". "Чтобы сердца ваши не уставали любить и дарить тепло, а ваши любимые мужчины всегда оставались надежными защитниками и верными друзьями", - добавил полпред.

"Уважаемые женщины! Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем 8 Марта! Женщина является хранительницей семейных ценностей, несет в мир гармонию, тепло, милосердие, надежду на лучшее будущее. С молоком матери мы впитываем любовь к Родине, стремление к красоте, добру и справедливости", - цитирует поздравление главы Дагестана Рамазана Абдулатипова РИА "Дагестан".

"Пусть в этот светлый весенний день вас окружат еще большим вниманием и заботой родные и друзья! Настоящие мужчины нуждаются в вашем внимании, понимании и поддержке. Настоящие мужчины всегда берегут своих женщин и заботятся о них. Настоящие мужчины любят своих женщин – мам, сестер, жен, дочерей. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!", - добавил он.

Глава Чечни Рамзан Кадыров разместил поздравление женщинам на своей странице в Instagram. "Дорогие женщины, матери, сестры, дочери, супруги! С большим удовольствием поздравляю вас с Международным женским днем! Желаю вам вечного мира, стабильности, крепкого здоровья, счастья и удачи! В первую очередь хочу поздравить дорогую и очень любимую маму - Аймани Несиевну и уважаемую Медни Мусаевну! Тысячи женщин Чечни лишились сыновей, дочерей, овдовели. Родные и близкие им люди погибли в борьбе с международными террористами. Я желаю, чтобы чеченским женщинам впредь никогда не пришлось ждать сыновей с полей войны. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы над Чечней всегда было мирное небо!", - написал он.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поздравил женщин вверенной ему республики во время прошедшей накануне встречи с некоторыми из них. "Дорогие, любимые наши женщины! Мы пригласили вас, известных в республике представительниц прекрасного пола, чей труд признан, заметен, чтобы еще раз выразить вам свое восхищение и уважение, пожелать вам здоровья, счастья, добра и мира", - приводит его слова официальный сайт региона.

Евкуров поблагодарил представительниц прекрасного пола за то, что своими делами и поступками они показывают пример другим и не забывают о том, что первоосновой успеха являются любовь, семья и мир. "Я хочу пожелать всем женщинам улыбок, счастья, чтобы ваши дети радовали вас своими успехами и победами", - сказал глава республики.

"Деятельные, ответственные, талантливые – женщины Осетии-Алании своим трудом, преданностью материнскому долгу и избранному делу вписали немало ярких страниц в летопись нашей республики и всей страны. Ваша доля участия есть в каждом нашем общем успехе и достижении, в каждой героической и трудовой победе многонационального российского народа", - отметил в своем поздравлении глава этого региона Таймупаз Мамсуров.

"Спасибо вам за искренность и верность, за умение любить и радовать своих родных, за сопричастность большим и малым делам республики и всей страны. Будьте счастливы! Мира вам, душевного покоя, здоровья и удачи!", - пожелал он.

"Поздравляю вас с Международным женским днем 8 марта. С вами связано все самое лучшее и светлое, большие и малые свершения. Неоценим ваш вклад в развитие всех сфер жизнедеятельности нашей республики, укрепление мира и согласия в нашем обществе", - гласит поздравление главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова.

"Уровень развития любого общества определяется местом, которое занимает в нем женщина. Забота о женщине остается важнейшей задачей органов власти, одним из приоритетных направлений нашей государственной политики. Мы и впредь будем делать все необходимое для того чтобы женщина занимала достойное место в обществе, а жизнь ее становилось лучше и краше", - заверил он.

Особую роль женщин в жизни общества отметил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. "Для каждого из мужчин, да и вообще, для каждого человека, женщина – это, прежде всего, мама. В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам Карачаево-Черкесии – нашим бабушкам, которые в годы Великой Отечественной войны воевали и трудились в тылу, нашим многодетным матерям, тем, кто взял на воспитание детей-сирот, будущим мамам, которым только предстоит увидеть счастье своих детей. Большое всем вам спасибо за ваш материнский подвиг, за безграничное терпение и материнскую любовь, которая делает всех нас счастливыми людьми и дает уверенность в себе, сколько бы лет нам не было", - сказал он.

"В этот день хочу выразить слова искренней признательности за ваше умение сочетать высокий профессионализм и ответственность с женственностью и обаянием. Желаю вам как можно больше светлых и радостных дней, поздравлений, цветов, солнца и замечательного настроения. Пусть красота и молодость всегда будут с вами", - пожелал глава региона.

"Этот замечательный весенний праздник посвящен вам – прекрасной половине человечества, тем, кто дарит жизнь, приносит в этот мир доброту и любовь. Он наполнен чувством благодарности Женщине за тепло семейного очага, безграничное терпение, очарование и нежность", - отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

"Талантливые, деятельные, трудолюбивые – вы составляете истинное богатство нашего края, его красоту и гордость. В этот прекрасный весенний день желаю всем женщинам Ставрополья счастья, мира и праздничного настроения. Пусть всегда Вас окружают внимание и душевное тепло!", - пожелал он.

Поздравил женщин и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"В Азербайджане всегда с особым уважением относятся к женщине. Вы и сегодня с честью продолжаете путь азербайджанских женщин, вписавших своим талантом и умом новые страницы в культуру, историю научной литературы и мысли нашей страны", - цитирует его "Интерфакс-Азербайджан".

Президент также отметил исключительную роль женщин в успехах, достигнутых после восстановления независимости Азербайджана в области национального государственного устройства. "Вы обеспечили сохранение наших культурно-нравственных ценностей, родного языка и традиций, сформировавшихся веками", - подчеркнул глава государства.

В этой связи Ильхам Алиев выразил уверенность, что, используя свой талант и умение в общественно-политической, социально-экономической и интеллектуально-духовной жизни, азербайджанские женщины не пожалеют своих усилий во имя обеспечения продолжительного развития Азербайджана.

Свое поздравление выпустил президент Армении Серж Саргсян.

"В нашей стране благодаря государственной политике и развитию общественных отношений последовательно расширяются возможности женщин. Мы повышаем степень вовлеченности женщин во всех сферах нашей государственной, политической, экономической жизни", - цитирует его "Новости-Армения".

"В действительности это делаете вы, дорогие женщины, достигая успехов в самых различных профессиональных сферах, проявляя высокий профессионализм, добросовестность и большое усердие. Желаю вам крепкого здоровья и счастья. Пусть под вашим семейным кровом всегда царят любовь и теплота, чтобы вы всегда были любимы и ценимы", - пожелал женщинам президент.

12365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ