Вестник Кавказа

Минск приветствует избавление его от санкций

Минск приветствует избавление его от санкций
© Фото: Сайт президента России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на сегодняшнем заседании правительства выразил свое удовлетворение принятым накануне решением Евросоюза о смягчении режима санкций против этой республики.

"Министру иностранных дел надо поблагодарить своих коллег за принятие подобного решения. Евросоюзовцы - молодцы, они поняли, что есть момент и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Белоруссией", - цитирует его РИА Новости.

"Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение", - добавил белорусский лидер

В этой связи глава государства поручил своим министрам активизировать работу с различными банковскими структурами ЕС, а также с потенциальными инвесторами. "Мы открыты для этого", - заверил Александр Лукашенко.

Подобное решение Брюсселя приветствовали и в Москве. "Этот шаг просто лишний раз показывает абсолютную бессмысленность санкций, бесперспективность продолжения санкционного диалога, естественно, мы очень позитивно это воспринимаем. Но, еще раз повторяю, лишний раз показывает вообще ущербность санкционного мышления", - заявил глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков.

Напомним, что накануне Евросоюз объявил об отмене большинства действовавших против Белоруссии, в том числе против лично Александра Лукашенко, санкций. Выступая с соответствующим заявлением, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уточнил, что основным определяющим условием снятия большинства санкций ЕС было освобождение всех политических заключенных в Белоруссии. "Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Белоруссия изменится за один день. Мы будем следить за событиями. Мы можем определить это сегодня словами "критическое взаимодействие", - сказал министр, отметив, что акцент может постепенно смещаться на второе слово в этом словосочетании.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, в Евросоюзе поняли, что санкции кардинальным образом не меняют политику Александра Лукашенко. "Это касается как внутренней, так и внешней политики. Брюссель не увидел смысла в том, чтобы оставить санкции в силе. По их мнению, отменив санкции, они намекнули президенту Белоруссии, что в первую очередь было бы неплохо изменить свое внешнеполитическое позиционирование, отношения с Россией. И если он поступит таким образом, то получит множество определенных преимуществ", - пояснил эксперт.  

При этом он выразил мнение, что Лукашенко является опытным человеком, который прекрасно понимает, что все это приведет к соответствующим действиям. "Тем более, что опыт соседних стран, начиная от стран Балтии и заканчивая Украиной, показывает, что все ограничивается лишь обещаниями. Так что я не думаю, что ЕС с помощью этих действий удастся принципиальным образом изменить позиции белорусского президента", - подчеркнул замдиректора Института стран СНГ.

Говоря о том, как санкции сказались на Белоруссии, он акцентировал внимание на том, что это были ограничительные меры в отношении ряда персон. "На каком-то этапе США причинили определенные проблемы "Беларуськалию", являющемуся основным добытчиком валюты для Белоруссии, но в основном это были все-таки персональные санкции, которые существенно на экономике страны не сказались. Белоруссия ведь успешно торгует не только с Россией, но и со странами Евросоюза", - сказал эксперт.

При этом он еще раз обратил внимание на то, что ЕС намекнул Белоруссии, что с ним ей будет лучше. "Но то, что ЕС сотворил на Украине, показало Лукашенко, что заигрывания в стиле Януковича кончаются для лидера достаточно плохо", - резюмировал Владимир Жарихин.

Со своей стороны доктор политических наук Сергей Кизима заметил, что решение снять санкции с Белоруссии продиктовано бедственным положением Евросоюза. По его словам, огромное количество проблем делает для Евросоюза первостепенно важным наличие безопасных соседей. "Из 16 соседей ЕС таких спокойных стран, которые не создают проблем, осталось уже очень немного. Такие соседи, как Ливия, Египет, Украина и ряд других – это громадная проблема для ЕС. Это миллионы беженцев, террористические акты, увеличивающееся число наркотиков, оружия и взрывчатки", - рассказал он, отметив, что на первый план для Евросоюза сейчас выходит проблема безопасности.

"Возникает совершенно закономерный вопрос: зачем против спокойных и беспроблемных соседей иметь санкции, отягощающие их ситуацию. Эти ограничительные меры могут спокойных и беспроблемных соседей превратить в таких же проблемных, которых у ЕС и так уже большинство. То есть ЕС вынужден отменять свои поспешные неправильно продуманные шаги, которые были сделаны однажды, исходя из своих собственных реалий", - пояснил доктор политических наук.

Комментируя то, каким образом санкции сказались на Белоруссии, он указал на то, что любые ограничения не приносят ничего хорошего. "На белорусскую экономику, конечно, было оказано определенное негативное влияние. Были затруднены инвестиции из ЕС и экспорт белорусских предприятий, а также привлечение новых технологий. Поэтому снятие санкций, безусловно, окажет позитивное воздействие на экономику республики. Для Белоруссии сейчас важны новые рынки. Особенно учитывая тот факт, что главные рынки – Украина и Россия – переживают тяжелые времена. То есть для Минска снятие санкций связано с определенными ожиданиями экономического прогресса на европейском направлении", - подытожил Сергей Кизима.

10665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ