Вестник Кавказа

Минпромторгинвест Дагестана отчиталось о ценах в республике

Министр промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Юсуп Умавов подвел итоги проведенного его ведомством мониторинга цен в республике.

"В настоящее время наметилась тенденция замедления потребительской инфляции. Связана она с некоторой стабилизацией ценовой ситуации на продовольственном рынке республики. Мониторинг цен за период с 1 мая по 30 июня текущего года показал их рост на плодоовощную продукцию. К примеру, морковь - 72%, яблоки - 5,7%. Это связано с сезонным подорожанием, а также необходимостью покрытия затрат на перевозку и хранение", - цитирует его РИА "Дагестан".

При этом мониторинг выявил снижение цен на ряд продуктов. В частности, яйца стали дешевле на 24,4%, томаты - на 47,7%, картофель - на 10%, огурцы свежие - на 70%, капуста белокочанная - на 46%, лук репчатый - на 12%, сыр твердый - на 5%, творог - на 4%, сахар-песок - на 3%, мясо кур - на 2%.

"На остальные социально значимые продовольственные товары цены остаются стабильными. При этом в сравнении с данными других регионов Российской Федерации динамика индексов потребительских цен в Республике Дагестан в целом не отличается: Республика Дагестан - 99,2%, Самарская область - 99,7% и Ростовская область - 99,6 %", - отметил министр.

При этом Умавов подчеркнул, что в преддверии  праздника Ураза-байрам его ведомством уделялось особое внимание обеспечению населения широким ассортиментом продуктов питания, произведенных в республике, по доступным ценам. "С 11 июля нами организованы сельскохозяйственные ярмарки на четырех крупных торговых площадках республики. Проведение ярмарок позволит аграриям региона реализовать свою продукцию, а дагестанцам подготовиться к празднику, закупив продукты по доступным ценам", - сказал он.

9925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ