Вестник Кавказа

Михаил Федотов: интернет требует глобального подхода

Россия нуждается в новых механизмах регулирования интернета, поскольку применять в киберпространстве привычные методы правового регулирования бесполезно. Такое мнение высказал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

"Все эти проблемы (проблемы интернета) могут быть урегулированы, на мой взгляд, только на основе международного конвенциального подхода", - сказал он на сегодняшнем спецзаседании СПЧ и подчеркнул, что в отсутствие такого единого подхода каждый национальный законодатель пытается найти собственные пути решения задачи.

"И здесь мы сталкиваемся с этими проблемами - проблема трансграничности, проблема вневременности и проблема анонимности. Это органические свойства киберпространства. Подходить к киберпространству с привычными нам методами бессмысленно, это ничего не дает, нужно искать какие-то новые пути", - цитирует РИА Новости главу Совета.

Напомним, с 1 ноября 2012 года в России введен черный список подлежащих блокировке сайтов, содержащих запрещенный контент (детская порнография, инструкции по суицидам и изготовлению наркотиков). Ведут его Роскомнадзор, Роспотребнадзор и ФСКН. Кроме того, после вступления в силу 1 августа 2013 года "антипиратского" закона на территории РФ ограничивается доступ к сайтам, через которые кино- и телефильмы распространяются с нарушением авторских прав.

С конца декабря прошлого года Роскомнадзор наделен правом блокировать без суда ресурсы, которые содержат призывы к экстремизму. Теперь для этого достаточно запроса генпрокурора РФ или его заместителей. А в настоящий момент на рассмотрении Госдумы находится законопроект, обязывающий блогеров с аудиторией страницы свыше трех тысяч человек исполнять требования, которые предъявляются к СМИ.

9150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ