Вестник Кавказа

Мэру Тбилиси предъявили обвинения, ему грозит до 23 лет тюрьмы

Сегодня следствие предъявило обвинение мэру Тбилиси Гиге Улугава по двум статьям. Тбилисский градоначальник, хранивший молчание во время допроса был отпущен и пока остаётся на свободе.

"Обвинения предъявлены по второй и третьей части 182 статьи УК Грузии, присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения, и 193 статья, третья часть - отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебного положения", - сообщил адвокат Гогита Габаидзе. Добавив, что защите уже сегодня было передано около 50 томов дела для ознакомления. В случае признания вины Гиге Улугава грозит от 16 до 23 лет лишения свободы.

По выходе из Следственной службы Минфина, Г.Улугава поблагодарил своих сторонников. Собравшихся на акцию "Не отдадим Тбилиси Иванишвили" и опроверг выдвинутые против себя обвинения. "В чем меня обвиняют - я пока не понял...я хочу поблагодарить всех вас за поддержку, держитесь бодро, я надеюсь, что все обвинения будут сняты после справедливого суда", - цитирует Г.Улугава "Новости-Грузия".

Добавим, что накануне следствие уточнила, в чём именно обвиняется мэр Тбилиси. Первый эпизод касается телекомпании "Имеди" и территории Рике в исторической части Тбилиси, махинации с которой якобы проводил Г.Улугава.

Обвинение по второй статье касается фиктивных рабочих мест для активистов "Единого национального движения" (партия Михаила Саакашвили). "По заданию Угулава 31 декабря 2009 года в ООО Tbilservis Group, для раздачи средств активистам "Единого национального движения", был создан "Отдел по связям с общественностью", где фиктивно были оформлены 764 активиста – партийных координатора, большинство из которых не работали на этой работе и занимались партийной деятельностью , однако из столичного бюджета на выплату им заработной платы было перечислено почти 4,131 млн лари (около $2,5 млн)", - отмечается в заявлении Следственной службы Минфина Грузии.
6890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ