Вестник Кавказа

Маргвелашвили освободит Мерабишвили, Ахалая и Угулава?

Маргвелашвили освободит Мерабишвили, Ахалая и Угулава?
© Фото: Сайт президента Грузии

Грузинские политологи негативно оценили перспективы помилования президентом Георгием Маргвелашвили политических соратников экс-президента Михаила СаакашвилиВано Мерабишвили, Бачо Ахалая и Гиги Угулава, находящихся в настоящее время в заключении.

Напомним, что Саакашвили в эфире "Рустави 2" заявил, что "место президента Маргвелашвили в истории, в политике будет измеряться только тем, помилует ли он этих троих человек, которые многое сделали для грузинской государственности". "Это люди, которые впервые создали грузинскую военную промышленность. Люди, которые создали полицию мирового уровня, которые построили Рабати. Люди, которые построили в Тбилиси больше, чем строил любой другой мэр. Это Гиги, Вано и Бачо", — подчеркнул ныне глава Одесской областной госадминистрации.

Маргвелашвили ответил Саакашвили, сообщив, что если и сделает это, то не исходя из политических соображений. "Я знаю, что этот вопрос рассматривается в Грузии. Хочу подчеркнуть, что механизм помилования – одна из важных функций гуманизма государства в отношении людей, которые нарушили закон и были наказаны за это. Я всегда соблюдал принцип гуманизма механизма помилования и не допущу его рассмотрения в политическом контексте", - заявил президент Грузии, призвав политиков не спекулировать на этой теме.

Напомним, что помилование преступников входит в число полномочий грузинского президента, а значит, именно от желания Маргвелашвили зависит, увидит ли одесский губернатор своих соратников на свободе. Политологи Вахтанг Маисая, Петре Мамрадзе и Иосиф Цискаришвили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" предостерегли своего президента от подобного шага.

Так, член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая заявил, что помилование Мерабишвили, Ахалая и Угулава окончательно переведет Маргвелашвили в стан противников "Грузинской мечты", приведшей его три года к власти. "Если это произойдет, ничего удивительного не будет – подобным политическим демаршем президент постарается оправдать свою недееспособность, ведь, фактически, у него сейчас нет реальных рычагов власти. Помилование этих людей станет актом возмездия, не более, политической местью всем бывшим соратникам, "Грузинской мечте", представителем которой он раньше являлся, из личной вражды", - пояснил эксперт.

"Помиловав Мерабишвили, Ахалая и Угулава, Маргвелашвили допустит большую политическую ошибку. Ему могут даже объявить импичмент в таком случае – грузинский народ не потерпит тех, кто из-за личных амбиций кладет на алтарь политической борьбы то, за что грузинский народ боролся до сих пор. Тогда его будут представлять уже не как президента, а как "так называемого" президента, он, фактически, потеряет легитимность. Его не для того избрало большинство грузинского народа, чтобы он потом на костях и на крови, которой эти люди омывали рук по локоть, строил свою карьеру, выпуская их на волю", - подчеркнул Маисая.

Что касается перспектив самих Мерабишвили, Ахалая и Угулава на свободе, то "когда их выпустят, это обернется очень плохими деяниями; им в Грузии не будет места, они вынуждены будут срочно уехать отсюда, это точно", ожидает член "Экспертного клуба Грузии".

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе предупредил, что помилование подобных фигур в любом случае будет политическим актом. "Это люди, которые стали символами садистского режима Саакашвили. При Мерабишвили около 300 тыс граждан Грузии прошли через страшный механизм репрессий, большая часть из них отдала все свое имущество и бизнес только для того, чтобы избежать пыток (а многих пытали так, что были и смертные случаи). Ахалая успел приобрести имидж садиста, работая в пенитенциарной системе, и Запад пожалел о том, что подобный человек был назначен министром обороны Грузии. А ведь в Грузии не было случая, чтобы репутация человека, укорененная в сознании людей, оказалась бы неверной. Все знают, что Маргвелашвили тесно дружил с лидерами "Единого национального движения", с некоторыми из них с самого раннего детства, в Грузии это очень много значит, когда люди связаны узами прошлого. Поэтому их помилование не сможет быть только "гуманистическим" шагом", - пояснил эксперт.

По его мнению, помилование станет для населения доказательством того, что на самом деле ЕНД и "Грузинская мечта" вступили в сговор. "Учитывая очень негативное отношение к этим лидерам садистского режима Саакашвили у подавляющей части населения, это будет повод для людей увериться в том, что действительно наверху договорились. Многие говорят, что, если бы не было сговора, не делили бы награбленное имущество, то, конечно, справедливость уже восторжествовала бы и как эта тройка, так и другие понесли бы заслуженное наказание. Это будет повод для фрустрации для очень многих людей и убеждение в том, что коалиция "Мечта" не соблюдает и не исполняет того, что обещала народу", - обратил внимание он.

В то же время, продолжил эксперт, народ не выйдет из-за этого на улицы. "Отдельные акции, безусловно, будут, но в массовые волнения это не перерастет. Народ сейчас слишком занят другими вещами – в Грузии резко растет бедность, население, фактически, борется за существование. Именно эти проблемы всех мучают, так что уже мало кто интересуется абстрактно политическими моментами. Сейчас народу куда важнее падения и взлеты доллара в течение дня, чем Мерабишвили или Угулава в тюрьме или на свободе. Хотя, повторю, появится пища для мыслей о договоре богатых людей против бедных, что все там заодно, чтобы грабить народ и обогащаться", - добавил Петре Мамрадзе.

Политолог Иосиф Цискаришвили согласился с тем, что выход на свободу столь одиозных личностей будет восприниматься как политическое решение. "При этом все симпатии, которых Маргвелашвили добился в грузинском обществе, могут разом рухнуть. Честно говоря, я не очень верю в такие действия президента, потому что ни к чему хорошему это не приведет. Он только уронит свой авторитет в грузинском обществе, придется опять возвращаться в прошлое и стараться выкорчевывать прошлое уже другими средствами. Это будет серьезный вызов для грузинского общества. В первую очередь, конечно, пострадает сам господин президент", - считает эксперт.

"Господа из команды Саакашвили искренне причисляют себя к политическим заключенным, ведь все их преступления в предыдущей десятилетке основывались именно на политических мотивах, которые "предлагала" грузинскому обществу власть под руководством Саакашвили. Все хорошо помнят призыв Саакашвили о том, что в отношении общества нужна нулевая толерантность и "всех в тюрьму". Он этого в свое время добился, Грузия стала чемпионом Европы по количеству заключенных на 100 тыс населения. Возможно, кому-то очень хочется восстановить режим Саакашвили, который дискредитирован не только в Грузии, но и во всех тех странах, у кого есть возможность наблюдать за процессами в грузинском обществе с 2004 по 2013 год", - сказал Иосиф Цискаришвили.

Политолог выразил уверенность в том, что, в конечном счете, помилования Мерабишвили, Ахалая и Угулава не будет. "Через год в Грузии новые парламентские выборы, а этот поступок даст основание многим считать, что это открытая поддержка политической системы "Единого национального движения". Если же это случится, то львиная доля поступка президента придется на бывшего премьера Бидзину Иванишвили, который с момента инаугурации Маргвелашвили не перестает нападать на него по всем направлениям. Скорее всего, абсурдность таких намерений, которые были распространены по Грузии, будет более тормозом для развития, чем какой-либо позитивной составляющей перспектив страны", - заключил он. 

13075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ