Вестник Кавказа

Маргвелашвили и Гарибашвили могут устроить скандал на Генассамблее ООН

Маргвелашвили и Гарибашвили могут устроить скандал на Генассамблее ООН
© Фото: Сайт президента Грузии

Нынешняя сессия Генеральной ассамблеи ООН, по известным причинам приковавшая к себе внимание всей мировой общественности, в Грузии стала поводом для очередного конфликта между президентом Георгием Маргвелашвили и премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

Два высших руководителя страны постоянно спорят "о полномочиях", но на этот раз дело дошло до дискуссии об их участии в международном мероприятии – заседании генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. В государственной канцелярии и в администрации президента "Вестнику Кавказа" сообщили, что президент и глава кабмина отправятся в США разными делегациями.

Это уже само по себе странно. Во всяком случае, непонятно и непривычно для иностранного наблюдателя. "Должна была быть единая делегация, иначе выглядит необычно: две делегации из одной страны", - сказал политолог Георгий Нодия. По его мнению, не суть важно, полетят ли два руководителя одним самолетом, главное, чтобы у них была согласованная повестка дня.

Но вопрос "самолета", не смотря на кажущуюся простоту, также вызывает много вопросов. Как сообщил "Вестнику Кавказа" ректор тбилисской дипломатической академии Иосиф Цинцадзе, в истории ООН еще не было случая, чтобы для участия в Генассамблее или мероприятиях, проводимых под ее эгидой, в Нью-Йорк одновременно приехали оба высших руководителя государства.

"Если президент и премьер решили лететь, то им придется лететь по отдельности," - заметил господин Цинцадзе, - "причем не только потому, что вряд ли договорятся о том, кто будет "главным" в том самолете, но и по соображениям безопасности".

Собеседник "Вестника Кавказа" пояснил: ни в одной стране мира, президент и премьер, как правило, не садятся в один самолет во время зарубежных визитов, даже если (очень редко) летят куда то единой делегацией. "В некоторых африканских странах это писанное правило, то есть зафиксированное в законе" - объяснил Иосиф Цинцадзе. По его словам, "даже президент и вице-президент "Пепси-колы" никогда не садятся в один самолет по соображениям безопасности".

Тем не менее, бывший глава Государственной канцелярии, Петре Мамрадзе заявил, что никаких нормативных актов, регулирующих этот вопрос, за 25 лет независимости принято не было. "Но мне не припоминается и случай, когда два высших руководителя сидели в одном самолете" - признал господин Мамрадзе.

Дискуссия приобретает все более острый характер, поскольку речь, по большому счету, идет не об "одном самолете", а о реальном лидерстве во время презентации страны за рубежом. Но пока, ни о какой договоренности речи быть не может.

Как удалось выяснить "Вестнику Кавказа" премьер-министр прибудет в США 25 сентября, а президент – 27 сентября. По словам источника "Вестника Кавказа" в администрации президента, обе делегации весьма многочисленны, то есть аренда самолета обошлась бы ненамного дороже, чем покупка билетов класса "бизнес" на регулярные рейсы из Тбилиси до Нью-Йорка.

В довольно щекотливом положении оказывается и диппредставительство Грузии при ООН: в Нью-Йорке работает не так много грузинских дипломатов. Кроме того, формально, послы подчиняются президенту, но реально подотчетны премьеру. "Кого же из них будет все это время обслуживать единственный лимузин грузинского посла?" - не без ехидства задаются вопросом многочисленные комментаторы в грузинских СМИ.

Что касается мероприятий, запланированных в рамках визита Ираклия Гарибашвили и Георгия Маргвелашвили, то премьер-министр Грузии 1 октября обратится с речью к участникам сессии генассамблеи ООН. Кроме того, запланированы двусторонние встречи и участие в ряде мероприятий, но точная программа визита станет известна позже.

Президент же, посетит не только Нью-Йорк, но и Вашингтон. Георгий Маргвелашвили в Нью-Йорке примет участие в дискуссии "Будущее Восточной Европы: усиление роли женщин", на которую он приглашен президентом Литвы Далей Грибаускайте. Президент также проведет в Нью-Йорке ряд двусторонних встреч.

Самое интересное, что список будущих партнеров по переговоров не опубликован, поскольку еще не согласован между "грузинскими сторонами". Судя по всему, администрации двух лидеров и в данном вопросе пытаются "перетянуть канат", оставив за президентом, либо премьер-министром наиболее важные и престижные встречи с влиятельными коллегами. Если договориться не удастся, дело может дойти до дипломатических скандалов уже на месте - в США, поскольку международная практика побуждает иностранных партнеров Грузии настаивать, в первую очередь, на встрече со всенародно избранным президентом как главой государства.

Точно известно, например, что Петр Порошенко встретится именно с президентом Маргвелашвили. "Но ведь реальные решения в стране принимает не президент, а премьер?" - задается вопросом Иосиф Цинцадзе, – "именно поэтому, все происходящее наносит вред государственным интересам. Лучше уж они раз и навсегда договорятся, кто какие функции берет на себя".

Однако договорится об этом вряд ли удастся: "французская модель" разделения властей, нормально работающая в "пятой республике", сыграла с кавказской страной злую шутку, а грузинские политики, традиционно, очень не любят идти на компромиссы и "договариваться по-хорошему".

29475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ