Вестник Кавказа

Мария Захарова: американские санкции против Турции за С-400 противоречат международному праву

Мария Захарова: американские санкции против Турции за С-400 противоречат международному праву

Россия выступает против одностороннего введения санкций США в отношении Турции из-за покупки Анкарой российских ЗРК С-400. Об этом заявила на брифинге в ответ на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Мы против каких-либо санкций, которые не прошли верификацию и легализацию через соответствующие структуры СБ ООН. Односторонние санкции, с нашей точки зрения, не легитимные", - обратила внимание она.

"Давление, которое оказывается на страны с использованием санкционного механизма, противоречит нормам международных отношений, которые зафиксированы в большом количестве международных правовых документов и двустороннего плана, и тех базисных основ, которые служат фундаментом для международных структур", - подчеркнула дипломат.

"Поэтому мы категорически против какого-либо санкционного давления, использования санкционных инструментов, неважно, будь то финансовая система, экономика, гуманитарная ли сфера и так далее, в разрешении своих противоречий или каких-то других проблем с государствами", - подытожила Мария Захарова.

Напомним, поставки новейших российских систем ПВО С-400 начались в середине июля и вызвали кризис в отношениях между Вашингтоном и Анкарой. Президент Турции  Реджеп Тайип Эрдоган заявил ранее, что C-400 будут полностью введены в действие в апреле будущего года.

9460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ