Вестник Кавказа

МИД Италии назвал "слишком высокой" цену за антироссийские санкции - СМИ

Италия заплатила высокую цену за санкции в отношении России, но до конца выполнила свои обязательства перед партнерами, заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони в интервью газете Stump.

"В англо-саксонской печати позиция Италии (по украинскому кризису) часто характеризуется как нерешительная, тогда как мы на самом деле всегда выполняли наши обязательства до конца, применяя санкции (в отношении РФ) и возглавив воздушное патрулирование НАТО в небе над Прибалтикой. И мы заплатили высокую цену за это. Единственное наше отличие в том, что мы считаем, что нужно всегда сохранять диалог с Москвой", - сказал Джентилони, слова которого приводит пресс-служба внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.

Он указал, что нельзя забывать о роли России в поиске выхода из международных кризисов - "начиная с достижения договоренности с Ираном по ядерной программе и заканчивая Сирией и Ливией".

Джентилони также заявил, что не видит ничего угрожающего в сближении Москвы и Пекина, а в объявлении совместных российско-китайских учений он видит "определенный посыл". "Объявление об этом совпало с визитом премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Вашингтон, который ознаменовал укрепление сотрудничества между двумя странами, включая военное. Китай же хочет показать, что его флот способен передвигаться на дальние расстояния: в Средиземноморье перекидываются два фрегата и корабль-заправщик. Но я сильно сомневаюсь, что все это можно расценивать как стратегический антизападный альянс Россия и Китая", - заключил Джентилони.

8235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ