Вестник Кавказа

Либерман: Нетаньяху устроил "погром" в МИД

Либерман: Нетаньяху устроил "погром" в МИД
© Фото: Сайт президента России

Премьер-министра Биньямина Нетаньяху экс-глава МИД Израиля Авигдор Либерман раскритиковал за "погром" во внешнеполитическом ведомстве, которое, по его мнению, после весенних выборов осталось с урезанными полномочиями и без полновластного руководителя.

По итогам коалиционных переговоров, после того, как Либерман отклонил предложение третий раз подряд возглавить МИД и перешел в оппозицию, внешнеполитические функции оказались распределены между шестью различными политиками, причем собственно портфель министра иностранных дел сохранил за собой Нетаньяху, наряду с позициями министра связи, здравоохранения и регионального сотрудничества.

"Я считаю, что это просто абсурд. То, что премьер сделал в отношении МИД, одним хорошим или нехорошим словом можно назвать "погром". Другого термина я не могу даже употребить в отношении всего происшедшего с израильским МИД. Страдаю от этого не я и даже не работники МИД. Страдает вся наша внешняя политика", — цитирует Либермана РИА Новости.

"Основной проблемой израильской политики была замкнутость на одной точке — Вашингтон. Просто, чтобы проиллюстрировать: когда я впервые приехал в Африку, я был там первым министром иностранных дел после Голды Меир (которая побывала там в 1960-х годах)… Я был первым министром иностранных дел, который посетил все балканские страны", — сказал Либерман.

"Эта политика дала свой результат. Не сразу, но достаточно эффективный. Победы на международной арене, включая последнее голосование в МАГАТЭ по антиизраильской резолюции, поданной Лигой арабских государств, мы одержали за счет в первую очередь поддержки стран Африки, Южной Америки, конечно же, Молдовы, Украины, Грузии, части балканских стран. То, чего раньше никогда не было", — добавил он.

Экс-министр поддержкой новых союзников, в одном случае — Боснии, во втором — группы африканских стран, объясняет также провал двух предпринятых палестинцами попыток провести в Совете Безопасности ООН решение о признании собственной государственности.

"За эти годы Израиль был принят в целый ряд престижных международных организаций — ЦЕРН, ОЭСР. Активная политика по всему миру, безусловно, дала очень многое и в плане политических бенефитов, и торгового оборота. Скажем, благодаря ей наш торговый оборот с Азербайджаном в прошлом году был больше, чем с Францией", — сказал Либерман.

9425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ