Вестник Кавказа

Лавров: российская концепция сирийского урегулирования находит все большее понимание

Лавров: российская концепция сирийского урегулирования находит все большее понимание
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская концепция сирийского мирного урегулирования находит все большее понимание, заявил, подводя итоги первого дня "Женевы-2", министр иностранных дел Сергей Лавров.

"У меня вызывает удовлетворение тот факт, что сейчас растет понимание той концепции, которую мы выдвигали и о которой говорил Владимир Путин. А именно, что прежде всего на повестке дня межсирийского процесса должен стоять вопрос о том, какой бы хотели сирийцы видеть свою страну. И насколько это видение будет соответствовать ожиданиям международного сообщества, которые основываются на основополагающих принципах международного права - это суверенитет, территориальная целостность, уважение прав меньшинств, обеспечение их равноправного положения в обществе", - цитирует его РИА Новости.

Если в начале переговорного процесса все стороны выскажутся за создание именно такой Сирии, "сохранение ее идентичности, многоконфессиональности, ее светского характера", это уже само по себе станет важным сигналом, считает министр. Сергей Лавров уверен, что подобные шаги создадут для полномасштабного урегулирования затянувшегося сирийского конфликта.

Говоря о дальнейших действиях по продолжению переговорного процесса, глава МИД сообщил о разработке Россией, США и ООН плана по обмену пленными между правительством и оппозиционными силами, что поможет укрепить доверие между сторонами конфликта. "Мы вместе с американскими коллегами, вместе с "ооновцами" работаем над деталями такого возможного шага. Как вы сами понимаете, нужно в практическом плане согласовать списки, получить списки от одной стороны, списки от другой стороны. Мы этим занимаемся, говорили об этом и с Валидом Муаллемом, когда он был в Москве, говорили об этом и с Ахмедом Джарбой, когда мы были в Париже и сегодня мы с ним тоже имели контакт", - сказал Лавров.

Вместе с тем он указал на необходимость привлечения к процессу мирного урегулирования и Ирана. "Я говорил с большинством участников конференции и не услышал ни от одного из них мнение о том, что нынешний формат внешних игроков идеален. Многие говорили публично в ходе дискуссии, что Иран играет очень важную роль и надо найти способ вовлечения Ирана в процесс поддержки сирийских переговоров", - отметил министр.

Говоря об отсутствии на конференции представителей Тегерана, Сергей Лавров заявил, что так и не получил от ООН исчерпывающих объяснений по этому поводу. "Со стороны наших ооновских коллег не было исчерпывающих объяснений того, как сложилась нынешняя ситуация. Я думаю, что идеальной ситуации в данном случае быть не могло, слишком много было эмоций с обеих сторон", - считает он.

При этом глава МИД России не одинок в этом мнении. "От всех моих коллег я услышал понимание необходимости не оставаться в достаточно узких рамках того процесса, который сегодня имеется, а расширять их и действовать в соответствии с Женевским коммюнике", - подчеркнул Сергей Лавров.

8715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ