Вестник Кавказа

Лавров рассказал, что думает Вашингтон о военном сценарии в Венесуэле

Лавров рассказал, что думает Вашингтон о военном сценарии в Венесуэле

В Вашингтоне осознают недопустимость военного решения ситуации в Венесуэле, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой Госдепа США Майклом Помпео в финском Рованиеми.

"Я из моих контактов с американскими и другими коллегами - европейскими, латиноамериканскими - не вижу сторонников безоглядного военного решения. Я надеюсь, что это понимание, которое у всех присутствует, будет превращено и в практическую политику, что военного решения не будет, потому что оно будет катастрофическим", - цитирует его ТАСС.

Министр подчеркнул, что Москва выступает категорически против любых военных действий, противоречащих международному праву, так как применение силы может санкционировать только Совет безопасности ООН, либо оно может стать ответом на агрессию против суверенного государства. Однако, уточнил Лавров, в случае с Венесуэлой нет ничего подобного.

Глава МИД РФ добавил, что на переговорах с госсекретарем США был сделан акцент на реальную политику, а не на публичные заявления, поскольку на них зачастую влияют многие вещи, не связанные с действительной политикой.

11405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ