Вестник Кавказа

Лавров: Развитие военной ядерной программы Ирана не может подтвердить ни одна разведка мира

Лавров: Развитие военной ядерной программы Ирана не может подтвердить ни одна разведка мира
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ни одна разведка мира не может утверждать, что иранское руководство приняло решение развивать военную составляющую ядерной программы, заявил сегодня глава МИД РФ в интервью телеканалу RussiaToday.

"Ни у одной разведки - ни у российской, ни у европейской, американской, "Моссад" нет доказательств, что иранское руководство приняло политическое решение развивать военную составляющую ядерной программы. Ни одно разведывательное агентство мира пока не смогло сделать такое заключение", - приводит ИТАР-ТАСС слова Сергея Лаврова.

Министр напомнил, что на следующей неделе состоятся переговоры "шестёрки" и Ирана по его "ядерному досье"."Нам всем необходимо избегать заявлений, которые бы настраивали стороны переговоров друг против друга и сконцентрироваться на том шансе, который у нас есть", - подчеркнул Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства считает, что силовое решение иранской ядерной проблемы приведет к возрастанию риска расползания ядерных технологий, химического и бактериологического оружия. "Появление ядерного оружия у Ирана является неприемлемым ни для кого, - отметил министр. - Мы категорически против того, чтобы появилась новая ядерная держава, будь-то Иран, Северная Корея или кто-то еще."

Накануне Лавров по итогам встречи с госекретарем США Джоном Керри выразил надежду, что сделанные иранской стороной на ГА ООН в Нью-Йорке позитивные заявления выльются в конкретные договоренности.

9090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ