Вестник Кавказа

Ключевая ставка рубля удержалась на 7,5%

Ключевая ставка рубля удержалась на 7,5%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых.

В пресс-службе ЦБ РФ отметили, что с предыдущего заседания Совета директоров ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась. Вместе с тем проинфляционные риски остаются на повышенном уровне, "особенно на краткосрочном горизонте", указывается в сообщении регулятора. Кроме того, сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий.

Центробанк прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0–5,5% по итогам следующего года с возвращением к 4% в 2020 году.

Целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки регулятор будет оценивать, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза. Также он будет принимать решение, учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, пройдет 14 декабря.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, Центробанк не стал менять ключевую ставку из-за давления на него. "Все-таки общественное мнение сейчас, включая все инициативы от правительства и президента, скорее направлены на то, чтобы расширять кредитные возможности для предприятий. На этом фоне наш ЦБ проявляет некую слабину. Это очень похоже на то, как накануне Банк Турции под давлением Эрдогана оставил ставки неизменными, хотя в Турции инфляция растет очень быстро. Решение можно охарактеризовать как некий компромисс, хотя есть причины для того, чтобы ставки повышать, но их по разным мотивам стараются сохранить стабильными", - сказал он.

По оценке экономиста, после введения ноябрьских американских санкций против России более вероятным станет повышение ключевой ставки на следующем заседании 14 декабря. "Мне кажется, сейчас более вероятная вещь – это повышение ставок. При малейшей дестабилизации, если это произойдет после ноября и этих санкций, конечно, ЦБ не моргнет глазом и на немного, но все же повысит ставки. Потому что для ЦБ приоритет – это стабильность, в том числе инфляции и валютного курса, на которые воздействовать он может только ставкой", - сообщил Александр Абрамов.

По словам советника по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергея Хестанова, решение сохранить ставку было предсказуемым. "Примерно так и ожидалось, что каких-то решений ни по увеличению, ни по снижению в ЦБ не примут. Центробанк поступил так, потому что, с одной стороны, наблюдается ускорение роста цен, что не позволяет снижать ставку, но, с другой стороны, сохраняется неопределенность относительно санкционного процесса, что не позволяет ставку повышать. Поэтому до тех пор, пока на денежном рынке не обозначатся какие-то явные видения тенденций, ЦБ будет предпочитать такое соломоново решение, когда ставку не повышают и не понижают", - пояснил он.

"Мне кажется, большая часть тех страхов, которые сейчас пугают участников рынка, не реализуются. Гораздо более значимый фактор для динамики процентных ставок в России – это не санкции, а повышение НДС, которое ждет нас 1 января. Скорее всего, Центробанк, как минимум, возьмет паузу до прояснения эффектов от повышения НДС. Как показывает опыт, должно пройти как минимум пара месяцев, а, может быть, даже больше, поэтому раньше февраля-марта весьма маловероятно принятие каких-то решений об изменении ставки. Базовый сценарий – это выдерживание длительной паузы до конца первого квартала 2019 года", - заключил Сергей Хестанов.

8450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ