Вестник Кавказа

Китай поддержал INSTEX

Китай поддержал INSTEX

Пекин высоко ценит усилия европейских государств по выполнению СВПД по иранской ядерной проблеме и поддерживает создание совместного механизма расчетов с Ираном INSTEX. Об этом заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, выразив надежду на то, что в скором времени INSTEX будет открыт для третьих стран.

"Китай приветствует усилия стран Европы по сохранению и реализации СВПД, мы поддерживаем создание совместного механизма расчетов с Ираном INSTEX, который в полной мере демонстрирует приверженность европейских государств мультилатерализму", - сказал он.

Он также подчеркнул, что Пекин поддерживает продолжение сотрудничества Европы и Ирана, продвижение скорейшего начала работы соответствующего механизма и его открытости для третьих стран, а также усилия, направленные на нормализацию торгово-экономических отношений между Ираном и остальным международным сообществом.

Кроме того, дипломат отметил, что китайская сторона поддерживает политические и дипломатические усилия Евросоюза по обеспечению сохранения соглашения по иранской ядерной проблеме. "Пекин всегда рассматривал соответствующее соглашение в качестве важного достижения мультилатерализма", - приводит слова Гэн Шуана РИА Новости.

12360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ