Вестник Кавказа

Китай ответил США пошлинами в 25%

Правительство Китая в четверг ввело ответные пошлины в 25% на импорт США общей стоимостью $16 млрд, сообщает Центральное телевидение КНР.

Ранее министерство коммерции КНР опротестовало введение США второго пакета пошлин и заявило о намерении Пекина пойти на необходимые ответные меры.

В обнародованном в четверг заявлении ведомства указано, что Китай намерен инициировать разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО).

"США, не считаясь с ни с кем, 23 августа на основании 301-й статьи [американского закона о торговле 1974 года] вводят пошлины в 25% на импортируемые китайские товары общей стоимостью $16 млрд, за что очевидно будут подозреваться в нарушении правил ВТО", -  говорится в документе.

В связи с вышеизложенными причинами Пекин заявил о том, что будет вынужден пойти на необходимый ответный удар. "В то же время для защиты свободной торговли и многосторонней системы, а также для отстаивания своих законных прав и интересов Китай посредством механизма урегулирования споров ВТО инициирует разбирательство в отношении введения пошлин", - приводит сообщение ведомства ТАСС.

9955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ