Вестник Кавказа

Киев и Москва проверяют отношения на разрыв?

Киев и Москва проверяют отношения на разрыв?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отношения между Москвой и Киевом накалились в канун празднования Дня России. Однако, несмотря на заявление украинским депутатом о возможном разрыве отношений, последние политические контакты между Россией и Украиной говорят об обратном.

Напомним, что поводом к разговорам о возможном разрыве дипотношений стал срыв в Одессе украинскими националистами готовящегося в российском генконсульстве официального приема по случаю празднования Дня России и ответная акция в Москве.

Так, 10 июня активисты "Правого сектора", "Автомайдана" и "Самообороны" заблокировали входы и выходы в российское консульство, а также закидали здание яйцами, установили импровизированные виселицы и высыпали перед зданием конский навоз. Кроме того, украинские националисты заявляли, что проведут "воспитательную работу" с теми, кто решит посетить мероприятие.

В полиции Одессы никак не отреагировали на хулиганскую выходку сторонников "евромайдана", сообщив о спокойной ситуации вокруг здания российского диппредставительства.

В МИД России, комментируя этот инцидент, заявили, что "это очередной раз свидетельствует о том, что, к сожалению, антироссийские настроения на Украине по-прежнему нагнетаются".

"А украинские власти даже не в состоянии обеспечить соблюдение общепринятых норм международного права, касающихся беспрепятственного функционирования дипломатических представительств на территории страны", - сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов охарактеризовал акцию, прошедшую накануне у стен генконсульства России в Одессе, как "грязную и трусливую".

"Украинские национал-радикалы осуществили грязную и трусливую акцию против ГК РФ в Одессе. Им не привыкать после сожжения людей в Доме профсоюзов", - написал он в Twitter.

Сообщается, что российские активисты также совершили ответную акцию. Так, сегодня стало известно, что ночью неизвестные закидали посольство Украины в Москве яйцами. Ответная акция российских активистов стала поводом для резонансного высказывания депутата Верховной Рады Украины Сергея Соболева, который не исключил разрыва дипломатических отношений между двумя странами.

Стоит отметить, что, несмотря на переполненность новостных лент сообщениями о возможном разрыве отношений, в последнее время в двухсторонних контактах Москвы и Киева заметно некоторое оживление.

Так, несколько недель назад после телефонного разговора президента России Владимира Путина и главы Украины Петра Порошенко Надежда Савченко была помилована и вернулась на родину, также как и российские граждане -  Евгений Ерофеев и Александр Александров.

В то же время официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что в Москве увидели влияние Вашингтона на Киев по выполнению Минских соглашений. В США официальный помощник президента по внешней политике Сьюзан Райс также заявила в интервью Washington Post, что не стоит исключать возможность, что в украинском кризисе будет сделан важный шаг к его разрешению до ухода Барака Обамы из Белого дома.

Кроме того, Россия и Украина ведут диалог о возможности некой вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе. Стоит отметить, что, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Москва готова пойти на то, чтобы уже присутствующие в зоне конфликта эксперты ОБСЕ получили право на ношение оружия.

Сегодня также появилась официальная информация, что Москва и Киев проводят переговоры по очередному обмену заключенными (Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева). По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, "юридическая сторона по обмену уже подготовлена и передана российской стороне". Ранее Петр Порошенко заявлял, что этот обмен уже может произойти в июне.

В двухсторонние отношения России и Украины также возвращается газовый вопрос, так как Киев должен будет пополнить свои запасы голубого топлива для осенне-зимнего периода 2016-2017. И, несмотря на то, что "Нафтогаз" после официально обращения к "Газпрому" пока не согласился закупать российский газ из-за его "завышенной стоимости, эксперты сходятся во мнении, что в любом случае Украина еще вернется предложению "Газпрома", так как газ у европейских компаний все равно дороже.

14505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ