Вестник Кавказа

Керри: вмешательство Ирана в события в Йемене недопустимо

США не хотят конфронтации с Ираном, но не допустят его вмешательства в события в Йемене. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью телекомпании PBS, отвечая на вопросы о поддержке Исламской Республикой шиитских мятежников в Йемене.

"Мы, конечно, не стремимся к конфронтации, но мы не откажемся от поддержки наших друзей и союзников и будем помогать тем, кто окажется под угрозой в результате возможных действий со стороны Ирана", - подчеркнул глава американской дипломатии.

"Иран должен знать, что Соединенные Штаты не будут безучастно наблюдать за тем, как ситуация в регионе дестабилизируется, а кто-то скрытно направляет военные действия, находясь по другую сторону международной границы", - цитирует Керри ТАСС.

По словам госсекретаря, администрация Барака Обамы готова жестко подходить к отношениям с Тегераном в связи с событиями в Йемене, несмотря на продолжающиеся переговоры по иранской ядерной программе. "Мы дали понять нашим друзьям и союзникам, что мы можем делать одновременно две вещи", - заявил Керри, подтвердив, что США будут и дальше поддерживать военную операцию против мятежников в Йемене, начатую группой арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", накануне стало известно, что два иранских военных корабля - фрегат "Бушер" и эсминец "Барз" - направились в Аденский залив и район Баб-эль-Мандебского пролива. Официальный Тегеран заявил, что это связано с выполнением задач "по обеспечению безопасности мореходства и защите интересов Исламской Республики в международных водах".

9060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ