Вестник Кавказа

Керри: борьба Ирана с ИГ не скажется на переговорах по атому

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что участие Ирана в борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ) не может влиять на переговоры по ядерной программе страны, соглашение по ней не является политическим решением.

"Это очень жесткие переговоры, до сих пор есть расхождения...Мы ближе (к соглашению), чем мы были неделю назад или 10 недель назад, но все еще есть расхождения", - цитирует его ТАСС.

"Позвольте мне через вашу программу донести четкое послание иранцам. Это не политическое решение. Это отдельное решение, основанное на доказательствах того, что ядерная программа является мирной. Не сложно доказать, что она мирная, и это то, что вы стараетесь сделать", - пояснил госсекретарь. Остальные проблемы, будь то исламисты или Сирия,по его словам, к этому не относятся.

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки накануне заявила, что очередная встреча Керри, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа состоится 9-10 ноября в Маскате - столице Омана. Крайним сроком для заключения окончательной и всеобъемлющей договоренности по иранской ядерной программе назначено 24 ноября. Поэтому ожидается, что трехсторонняя встреча в Маскате задаст тон финальным раундам дискуссий.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ