Вестник Кавказа

Казахстан в ноябре может пересмотреть обязательства перед ОПЕК

Казахстан продолжит выполнять обязательства перед ОПЕК по сокращению нефтедобычи, однако может пересмотреть условия по обязательствам в ноябре.

"Казахстан приветствует и поддерживает страны ОПЕК и не ОПЕК в соглашении о продлении сокращения добычи нефти для сохранения приемлемых цен на рынке", - говорится в сообщении министерства энергетики республики.

В ведомстве отметили, что Казахстан "намерен продолжить выполнять свои обязательства при текущей квоте на сокращение добычи на уровне 20 тыс баррелей в сутки". "При этом в ноябре 2017 года возможен пересмотр условий по обязательствам с учетом конъюнктуры на мировом рынке нефти", - указали в Минэнерго.

"Как и ранее заявлялось, Казахстан выполняет принятые ранее обязательства перед ОПЕК", - подчеркнули в ведомстве. "Добыча нефти в стране составляет в среднем 1,673 тыс баррелей в сутки, при этом последние два месяца наблюдался небольшой рост", - уточнили в Минэнерго, добавив, что в мае-июне намечается снижение уровня добычи, в целом по полугодию обязательства будут выполнены полностью.  

Напомним, накануне участники встречи в Вене договорились продлить существующий уровень снижения нефтедобычи. Он будет составлять 1,8 млн баррелей в сутки. Срок соглашения будет действовать 9 месяцев - со второго полугодия 2017 года.

8520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ