Вестник Кавказа

Итоги-2015: Грузия

Итоги-2015: Грузия
© Фото: Сайт правительства Грузии

Завершающийся 2015 год выдался богатым на различные события, как в политической, так и экономической сферах. Ранее "Вестник Кавказа" уже подводил его основные итоги для Азербайджана и Армении. Сегодня пришла очередь еще одной страны Южного Кавказа  Грузии. Своими мнениями об этих 12 месяцах с нами поделились эксперты из этой республики Нана Девдариани и Ника Читадзе.

Руководитель Центра глобальных исследований Грузии Нана Девдариани назвала главными событиями уходящего года отставку премьер-министра Ираклия Гарибашвили и назначение на этот пост Георгия Квирикашвили. При этом она отметила, что в целом состав кабмина остался практически прежним. "Есть один новый министр - Михаил Джанелидзе, он переместился с ранга замминистра иностранных дел на должность главы этого ведомства, а так больших изменений нет", - сказала эксперт.

Выступление нового главы правительства в парламенте Девдариани оценила как "нормальное и уравновешенное".

"Я хотела бы еще сказать о прошлом премьере. Он ни в чем не провинился, очень многие недоумевают, почему же он ушел в отставку. Ему нужно было до следующих парламентских выборов показать какие-то быстрые изменения, но те перемены, которые произошли под его руководством, были не самыми быстрыми и не требующими больших затрат энергии. Правящей коалиции придется очень многое сделать, чтобы вернуть доверие избирателей. Я думаю, что если выборы пройдут нормально, я думаю, это будет более благополучный парламент, чем сегодня", - выразила надежду политолог.

Она также отметила, что этот год прошел под знаком ухудшения социального положения в стране на фоне обесценивания лари. "Представители прошлой власти часто пытаются увязать это с плохой работой экономического блока, хотя на самом деле они понимают, что за лари не стоит реальная экономика. Сказалось и уменьшение переводов из-за рубежа, в первую очередь из России, потому что очень много наших граждан работает и живет в этой стране. Это уменьшение очень сильно повлияло на курс лари", - сказала эксперт.

Сказывались на Грузии и события, происходившие за ее пределами. "Все эти конфликты, в которые вовлечены некоторые представители нашей страны, точно так же как угрозы, которые исходят из Сирии, очень волнуют общественность", - добавила она.

"Тем не менее, год можно оценить положительно", - резюмировала Нана Девдариани.

В свою очередь глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе в качестве главных положительных итогов года назвал "дальнейшее продвижение Грузии в европейские и евроатлантические структуры", "Я имею в виду, конечно же, тот факт, что на территории Грузии был открыт учебный центр НАТО. Кроме этого, уже положительно решился вопрос с либерализацией визового режима с ЕС. Я думаю, что уже где-то с середины 2016 года многие граждане Грузии смогут воспользоваться безвизовым режимом на территории стран Шенгенского договора", - уточнил он. 

"Что касается негатива, то я думаю, что это связано в первую очередь с ухудшением социально-экономического положения Грузии, потому что мы знаем, что рост ВВП в Грузии в 2015 году замедлился. Он составляет 2,5-2,7%, не более, тогда как в 2014 году он достиг 4,6%. Практически вдвое снизился экономический рост. Также продолжилась девальвация национальной валюты лари, что также негативно отражается на социально-экономическом положении населения Грузии. Кроме того, инфляция превысила 6%", - отметил эксперт.

Говоря об отрицательных тенденциях уходящего года, политолог также упомянул "давление на свободную прессу, я имею в виду ситуацию вокруг телекомпании "Рустави 2"".

"Дальше поживем-увидим. 2016 год будет интересный в Грузии, потому что состоятся парламентские выборы. Я думаю, что население на них скажет свое заключительное слово", - подытожил Ника Читадзе.

18660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ