Вестник Кавказа

Испания защитит Турцию от ИГ своими "Пэтриотами"

Как заявил накануне испанский министр обороны Педро Моренес, Испания разместит на территории Турции батарею зенитных ракетных комплексов Patriot и отправит в эту страну 130 военных.

По словам Моренеса, эта мера осуществляется в рамках операции НАТО для "защиты гражданского населения от возможных атак с воздуха и ударов баллистических ракет на южной границе" Турции с Ираком и Сирией. Ракеты будут размещены в районе Аданы на юго-западе Турции. Ракеты и персонал прибудут в эту страну в январе, - добавил министр, пишет РИА Новости.

Испания ранее заявляла, что ее военные не будут напрямую участвовать в бомбардировках позиций боевиков "Исламского государства" (ИГ) на территории Ирака и Сирии. По словам министра, вклад в борьбу с исламистами может заключаться в помощи с транспортировкой, предоставлением баз, оборудования и оружия законному правительству Ирака. Напомним, обе страны входят в НАТО.

Международная коалиция для борьбы с "Исламским государством" находится в "зачаточной фазе", а, следовательно, нужно определить "необходимые меры, ответственность и вклад" каждой страны, добавил министр, подчеркнув, что Испания участвует в "процессе планирования операций", которые разрабатываются американским Центральным командованием и сейчас в его штабе наряду с представителями 48 других стран находятся несколько высокопоставленных испанских офицеров.

9790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ